CHASINGは、2016年4月に設立され、中国の深センに本社を置いている大手水中ロボット企業です。北京、成都、昆明、青島に拠点を展開。華為、中国造船工業、LG、foxconn、マイクロソフト、ボッシュなどの国際一流企業出身スタッフが多く在籍しており、ハイレベルな製品開発やサービスを提供しています。
小型機から中型機まで、さまざまな水中ドローンをラインナップ。趣味でも産業用でも満足できる製品を揃えているのが特徴です。
プロ向けの産業用水中ドローンであるCHASING M2の魅力は、全方向に360度移動できる点。8基のスラスターにベクトルレイアウトを採用しているので、上下左右、横移動など、水中での方向操作をとても簡単に自在に行うことができます。
また、4K対応カメラとEIS搭載で、動画も静止画も撮影可能。レンズ横には2,000ルーメンのライトが2基搭載されているので、暗い水中でもしっかりと撮影できます。バッテリーの交換が簡単な点もポイントです。
| 最大深度 | 100M |
|---|---|
| 最大速度 | 要問合せ |
| ケーブルの長さ | 要問合せ |
| カメラの性能 | 4K + EIS、防振F1.8絞り |
| 最大稼働時間 | 要問合せ |
| バッテリー交換 | 〇 |
| オプションパーツ数 | 要問合せ |
328,000 ~ 358,000円(税込)
CHASING M2をさらにパワーアップさせた産業用ドローンです。モーター出力や最大速度、深度、水平移動半径などが大幅にアップ。また、AC電源とバッテリーのハイブリッド給電に対応することで、無制限の稼働時間を実現しています。
ロボットアームやサーチライト、レーザースケーラーに加え、高輝度スクリーンコントロールボックス、マルチインターフェースドッキングステーション、USBL水中ポジショニングシステムなど、オプションのバリエーションも多彩です。
| 最大深度 | 150M |
|---|---|
| 最大速度 | 要問合せ |
| ケーブルの長さ | 要問合せ |
| カメラの性能 | 4K + EIS、防振F1.8絞り |
| 最大稼働時間 | 要問合せ |
| バッテリー交換 | 〇 |
| オプションパーツ数 | 要問合せ |
528,800円(税込)
8つのスラスターを搭載し、全方向に360度移動することが可能。最大速度3ノット、深さ200mまで潜航できる水中ドローンです。付属品クイックリリース技術を採用しているため、ソナー、ポジショニング、水質サンプラーなど20以上の付属品を搭載することが可能。水中探査&レスキュー、船体&船渠探査、水資源保全&水力検査、水産養殖検査、科学的調査など、幅広いニーズに応えています。
| 最大深度 | 200M |
|---|---|
| 最大速度 | 要問合せ |
| ケーブルの長さ | 要問合せ |
| カメラの性能 | 4K + EIS、防振F1.8絞り |
| 最大稼働時間 | 要問合せ |
| バッテリー交換 | 〇 |
| オプションパーツ数 | 要問合せ |
948,800円(税込)
購入後に不具合が生じた場合は、サポートセンターにて電話、電子メール、またはオンラインチャットで問題の診断と解決を行ってくれます。それでも解決しない場合は、製品を郵送すると対応してくれるようです。
保証期間は各部によって異なり、機体のカメラ/センサーは12ヶ月、バッテリーは6ヶ月などとなっています(※)。国内販売代理店の中には、独自のケアサービスを用意して点検や修理を行っている場合もあるので、購入前に確認してみた方が良いでしょう。
水中ドローンは過酷な状況で使用される場合が多いため、定期的なメンテナンスが不可欠です。海外メーカーの中には国内でのサポート体制が整っていない場合もありますので、万が一のトラブル時にすぐに頼れるような体制が整っているか、チェックするのがおすすめです。
360度全方向に移動できる、CHASINGの水中ドローン。多彩なオプションを取り付けることでさまざまな作業が効率的に行える上、バッテリー交換やバッテリーと合わせたハイブリッド電源などで、深海でも長時間効率的な作業を行えます。このため、海中設備の点検、養殖場の点検や回収作業などにおすすめです。
水中ドローンはさまざまな製品が販売されており、「いろいろあってどれを選べば良いか分からない」という方も多いでしょう。
ドローンを選ぶポイントは、目的に合ったものを選ぶこと。撮影目的なら高画質なカメラを搭載したもの、調査目的ならロボットアームなどを装着できるもの、といったように、それぞれの機能や機動力などをよく確認して、目的に合ったものを選びましょう。
数ある産業用水中ドローンの中から、用途別におすすめの製品を紹介しています。産業用水中ドローンは、海外で作られる製品がほとんどを占めており、メーカーから直接購入するよりも、国内の代理店から購入したほうが独自の保険や日本語でのサポートもあるため安心して長く使用できます。
安心して使用できる産業用水中ドローン(ROV)をお探しの方はぜひ参考にしてください。
インフラ設備点検、測量
配管点検なら
引用元:QYSEA公式サイト https://www.cfd.co.jp/biz/product/detail/fifish-e-master-navi.html
| 耐圧深度 | 200m |
|---|---|
| カメラ | 4K30fps+AI鮮明化+146°超広角レンズ |
| 照明 | 最大10,000ルーメン(5,000lm×2灯) |
| 姿勢制御 | Q-DVLステーションロック(ホバリング安定)、下方ソナー、ARレーザースケーラー、2D/3Dマッピング |
危険箇所での
作業が必要なら
引用元:Blue Robotics公式サイト
https://bluerobotics.com/store/rov/bluerov2/
| 耐圧深度 | 最大300m(アルミ筐体採用時)※アクリル筐体なら最大100m |
|---|---|
| カメラ | 1080p/30fps HD広角低照度カメラ(チルト±90°) |
| 照明 | 2灯または4灯構成で最大6,000ルーメン(調光可能) |
| 姿勢制御 | 6~8基スラスター(T200)+BlueOS搭載Navigatorで制御流れのある環境でも高推力と精密な操縦が可能 |
水難事故の
救助捜査なら

引用元:Delair Marine公式サイト
https://www.delairmarine.com/autonomous-rov-seasam/
| 耐圧深度 | 最大100m |
|---|---|
| カメラ | 1080p/30fpsの低照度対応HDカメラ水中視野:約80° |
| 照明 | 標準:2×1000ルーメン(110°ビーム角) オプション:2×10,000ルーメン(濁水や暗所での捜索向け) |
| 姿勢制御 | 7基のスラスター(6自由度)+ 自律制御アルゴリズム障害物回避、壁サーボ機能、最大約2.4ノット(1.25m/s) |