
水中ドローンは、水中での使用に特化した小型の無人潜水機のことです。釣りやダイビングなどのサポートアイテムとして使用される他、ダムなどの点検、深海調査、水難救助など、活用の場が広がっています。
ここでは、そんな水中ドローンの販売を行っているTohasen Store ドローン&ロボット専門店を紹介。企業としての特徴や保証・サポート内容、導入事例などを解説します。
Tohasen Store ドローン&ロボット専門店は、ドローン・ロボットの専門商社であるTohasen Robotics株式会社が運営するオンラインストアです。中国の大手ドローンメーカーDJIをはじめ、複数社の代理店として産業ドローンや商業ドローン、水中ドローンなどを種類豊富に扱っています。
水中ドローンは、QYSEA、POWERVISION、WAVESHARKの3社を取り扱い。販売だけでなく、ドローン導入から運用、社内研修、アフターサービスまで丁寧にサポートし、企業が円滑にドローンを運用できるよう支援しています。
「ドローンをこれから導入したい」という方から、「既に導入して事業展開している」という方まで、メーカー・パートナー企業・自社独自のサービスを組み合わせることで、それぞれの状況で直面する課題や不安を解消するサービスを提供しています。
ドローンに関する修理対応は、他店購入品でもOK。取次手数料8,800円(税込)※で、点検や修理を行ってくれます(修理費用は別途必要)。不要になったドローンの買取や下取りサービスも提供。また、海外ユーザーのレビュー動画などを厳選して紹介するドローンメディア「TOHASEN TV」も運営しています。
公式サイトに記載がありませんでした。
公式サイトに動画がありませんでした。
Tohasen Store ドローン&ロボット専門店は、ドローン・ロボットの専門商社としてドローン事業、Eコマース事業、クラウドファンディング事業などを展開しているTohasen Robotics 株式会社が運営するオンラインストアです。水中ドローンはもちろん、商業ドローンや産業ドローンなどを豊富にラインナップしています。また、買取・下取りや、ドローンメディアの運営など、幅広い活動を行っています。
このサイトでは、水中ドローンの基本的な選び方だけでなく、導入場所ごとにおすすめの製品を紹介しています。これから水中ドローンの導入を検討している方は、ぜひ参考にしてみてください。
| 会社名 | Tohasen Robotics 株式会社 |
|---|---|
| 所在地 | 東京都八王子市石川町2969番2-4F (サンリツ倉庫八王子内) |
| 電話番号 | 042-649-8360 |
| 営業時間 | 平日10:00~17:00 |
| 公式HP | https://tohasen.com/ |
こちらのページでは、水中ドローンに関する規制や補助金情報など、導入前に知っておきたい基礎知識を紹介しています。
数ある産業用水中ドローンの中から、用途別におすすめの製品を紹介しています。産業用水中ドローンは、海外で作られる製品がほとんどを占めており、メーカーから直接購入するよりも、国内の代理店から購入したほうが独自の保険や日本語でのサポートもあるため安心して長く使用できます。
安心して使用できる産業用水中ドローン(ROV)をお探しの方はぜひ参考にしてください。
インフラ設備点検、測量
配管点検なら
引用元:QYSEA公式サイト https://www.cfd.co.jp/biz/product/detail/fifish-e-master-navi.html
| 耐圧深度 | 200m |
|---|---|
| カメラ | 4K30fps+AI鮮明化+146°超広角レンズ |
| 照明 | 最大10,000ルーメン(5,000lm×2灯) |
| 姿勢制御 | Q-DVLステーションロック(ホバリング安定)、下方ソナー、ARレーザースケーラー、2D/3Dマッピング |
危険箇所での
作業が必要なら
引用元:Blue Robotics公式サイト
https://bluerobotics.com/store/rov/bluerov2/
| 耐圧深度 | 最大300m(アルミ筐体採用時)※アクリル筐体なら最大100m |
|---|---|
| カメラ | 1080p/30fps HD広角低照度カメラ(チルト±90°) |
| 照明 | 2灯または4灯構成で最大6,000ルーメン(調光可能) |
| 姿勢制御 | 6~8基スラスター(T200)+BlueOS搭載Navigatorで制御流れのある環境でも高推力と精密な操縦が可能 |
水難事故の
救助捜査なら

引用元:Delair Marine公式サイト
https://www.delairmarine.com/autonomous-rov-seasam/
| 耐圧深度 | 最大100m |
|---|---|
| カメラ | 1080p/30fpsの低照度対応HDカメラ水中視野:約80° |
| 照明 | 標準:2×1000ルーメン(110°ビーム角) オプション:2×10,000ルーメン(濁水や暗所での捜索向け) |
| 姿勢制御 | 7基のスラスター(6自由度)+ 自律制御アルゴリズム障害物回避、壁サーボ機能、最大約2.4ノット(1.25m/s) |