
水中ドローンとは、水中・海中での利用に適した無人潜水機です。潜水作業や養殖業、釣り、ダイビングなどをサポートするアイテムとして使われるほか、ダムの点検や水難救助に利用されることもあり活用の場が広がっています。
本記事では、水中ドローンの販売および講習を行うクリアマリンを取り上げ、その特徴や導入事例をご紹介します。
クリアマリンでは2つのメーカーの水中ドローンを取り扱っており、業務内容に応じた提案をしてもらえます。機体に加えて、装備品についての提案も受けられる点が特徴です。
移動可能な水深や角度、防塵性なども考慮したうえで提案してもらえるため、業務内容に応じた水中ドローンの導入を検討しやすくなります。見積もりや相談は無料なので、水中ドローンの導入を検討している場合は、事前に相談することで自社に合った機種選定の参考になります。
「日本水中ドローン協会認定」を受けており、水中ドローンの講習も行っています。水中事業の発展に寄与するためのサービスであり、これから水中・海中におけるビジネスのパートナーとしてドローンを導入したいと考えている企業に貢献する企業です。
「水中ドローン安全潜航操縦士認定」のための講習を実施していることをはじめ、水中ドローンをさらに活用するための情報や課題解決法も発信しています。
水中ドローンの講習を受けられるスクールは名古屋の中心部にあり、アクセスが良好です。名古屋市天白区で講習が実施されており、交通アクセスにも配慮しています。最寄り駅からの移動もしやすく、公共交通機関でも無理なく通える点が魅力です。
クリアマリンの保証・サポートについては、公式ページに記載がありませんでした。
潜水作業実施前の下見や調査に水中ドローンを使えるようになり、身体的負担が軽減され、業務効率も上がりました。水中作業の安全性も確保しやすくなり、潜水作業において大きく役立っているとのことです。
参照元:クリアマリン公式HP(https://clear-marine.com/水中ドローン/)
水中ドローンを導入したことにより、魚の生育状況を把握しやすくなり、死骸が出た際の除去もしやすくなりました。以前は状況把握のために潜水が必要だったため、作業の効率化と負担軽減につながったとのことです。さらに、台風や時化の後における養殖網の損傷状況の確認や、補修が必要な箇所の情報共有も容易になりました。
参照元:クリアマリン公式HP(https://clear-marine.com/水中ドローン/)
クリアマリンは水中ドローンの販売を行うとともにスクールも開講しており、水中ドローン安全潜航操縦士認定も受けられます。イチから水中ドローンを導入したいと考えるなら、適切な操縦のための講習も受けられて一石二鳥です。
このサイトでは、水中ドローンの基本的な選び方だけでなく、導入場所ごとにおすすめの製品を紹介しています。これから水中ドローンの導入を検討している方は、ぜひ参考にしてみてください。
| 所在地 | 愛知県名古屋市東区筒井1-6-6 筒井ハイツ50A-2 |
|---|---|
| 営業時間 | 8:00~20:00 |
| 定休日 | 公式HPに記載がありませんでした。 |
| 電話番号 | 052-933-1011 |
| 公式サイトURL | https://clear-marine.com |
こちらのページでは、水中ドローンに関する規制や補助金情報など、導入前に知っておきたい基礎知識を紹介しています。水中ドローンの導入を検討している方は、ぜひチェックしてみてください。
数ある産業用水中ドローンの中から、用途別におすすめの製品を紹介しています。産業用水中ドローンは、海外で作られる製品がほとんどを占めており、メーカーから直接購入するよりも、国内の代理店から購入したほうが独自の保険や日本語でのサポートもあるため安心して長く使用できます。
安心して使用できる産業用水中ドローン(ROV)をお探しの方はぜひ参考にしてください。
インフラ設備点検、測量
配管点検なら
引用元:QYSEA公式サイト https://www.cfd.co.jp/biz/product/detail/fifish-e-master-navi.html
| 耐圧深度 | 200m |
|---|---|
| カメラ | 4K30fps+AI鮮明化+146°超広角レンズ |
| 照明 | 最大10,000ルーメン(5,000lm×2灯) |
| 姿勢制御 | Q-DVLステーションロック(ホバリング安定)、下方ソナー、ARレーザースケーラー、2D/3Dマッピング |
危険箇所での
作業が必要なら
引用元:Blue Robotics公式サイト
https://bluerobotics.com/store/rov/bluerov2/
| 耐圧深度 | 最大300m(アルミ筐体採用時)※アクリル筐体なら最大100m |
|---|---|
| カメラ | 1080p/30fps HD広角低照度カメラ(チルト±90°) |
| 照明 | 2灯または4灯構成で最大6,000ルーメン(調光可能) |
| 姿勢制御 | 6~8基スラスター(T200)+BlueOS搭載Navigatorで制御流れのある環境でも高推力と精密な操縦が可能 |
水難事故の
救助捜査なら

引用元:Delair Marine公式サイト
https://www.delairmarine.com/autonomous-rov-seasam/
| 耐圧深度 | 最大100m |
|---|---|
| カメラ | 1080p/30fpsの低照度対応HDカメラ水中視野:約80° |
| 照明 | 標準:2×1000ルーメン(110°ビーム角) オプション:2×10,000ルーメン(濁水や暗所での捜索向け) |
| 姿勢制御 | 7基のスラスター(6自由度)+ 自律制御アルゴリズム障害物回避、壁サーボ機能、最大約2.4ノット(1.25m/s) |