
水中ドローンは、水中で使用するために設計された小型の無人潜水機です。釣りやダイビングなどのサポートアイテムとして使用されるほか、ダムなどの点検、深海調査、水難救助など、多岐にわたる用途で利用されています。ここでは、水中ドローンを販売しているNEXT INNOVATION株式会社の、企業としての特徴や保証・サポート内容を解説します。
札幌市を拠点に道内全域をカバーするNEXT INNOVATION株式会社は、ドローンを活用して空撮、海洋調査、解析、空中散布、ライセンススクールの運営を行っている会社です。
利用者がドローンを実際に運用できるように、趣味用および産業用のドローンを取り扱っており、さらに、ライセンス取得支援、導入サポート、アフターフォローなどの包括的なサポートも提供しています。
スクールには経験豊富な講師陣が在籍。ライセンス取得に伴う国土交通省への許可・承認申請の支援に加え、DJI JAPANが設立した民間資格「DJI CAMP」の認定校として、正しい知識と操縦方法を習得したドローン技術者を養成しています。
ドローンの高性能化にともない、幅広いジャンルへの導入が始まっていることから、安全な飛行、実践的な教育、継続的な支援を基本方針として事業を展開してきました。
農業にドローンを活用したい方のために、ドローンによる試験散布や請負業務を行っています。
また、農薬散布用ドローン「AGRAS T30」「AGRAS T25」や農業自動操舵システム「FJD AT2」など営農に対応した機器類を取り扱っており、要望に応じてドローンの販売にも対応しています。
NEXT INNOVATIONでは、通販サイトの運営も行っています。購入した製品に関する取り扱い説明や、修理・点検の対応も行っています。
製品に関するご不明な点や、飛行制限などの法規制については、公式ホームページまたは通販サイトの問い合わせフォームからご相談いただけます。
公式サイトに記載がありませんでした。
農業用・空撮用・水中用と豊富なドローンの品揃えとスクールを運営するNEXT INNOVATION。水中ドローンは産業用や軽工業用など、安全かつ効率的に点検や調査が行えるモデルをラインナップしています。
このサイトでは、水中ドローンの基本的な選び方だけでなく、ニーズ別におすすめの製品を紹介しています。これから水中ドローンの導入を検討している方は、ぜひ参考にしてみてください。
| 所在地 | 北海道札幌市北区新琴似町792-37 |
|---|---|
| 営業時間 | 公式HPに記載がありませんでした。 |
| 定休日 | 公式HPに記載がありませんでした。 |
| 電話番号 | 011-769-2538 |
| 公式サイトURL | https://next-innovation-g.com/ |
以下のリンクでは、水中ドローンに関する規制や補助金情報などの導入前に知っておきたい基礎知識を紹介しています。水中ドローンの導入を検討している方は、ぜひチェックしてみてください。
数ある産業用水中ドローンの中から、用途別におすすめの製品を紹介しています。産業用水中ドローンは、海外で作られる製品がほとんどを占めており、メーカーから直接購入するよりも、国内の代理店から購入したほうが独自の保険や日本語でのサポートもあるため安心して長く使用できます。
安心して使用できる産業用水中ドローン(ROV)をお探しの方はぜひ参考にしてください。
インフラ設備点検、測量
配管点検なら
引用元:QYSEA公式サイト https://www.cfd.co.jp/biz/product/detail/fifish-e-master-navi.html
| 耐圧深度 | 200m |
|---|---|
| カメラ | 4K30fps+AI鮮明化+146°超広角レンズ |
| 照明 | 最大10,000ルーメン(5,000lm×2灯) |
| 姿勢制御 | Q-DVLステーションロック(ホバリング安定)、下方ソナー、ARレーザースケーラー、2D/3Dマッピング |
危険箇所での
作業が必要なら
引用元:Blue Robotics公式サイト
https://bluerobotics.com/store/rov/bluerov2/
| 耐圧深度 | 最大300m(アルミ筐体採用時)※アクリル筐体なら最大100m |
|---|---|
| カメラ | 1080p/30fps HD広角低照度カメラ(チルト±90°) |
| 照明 | 2灯または4灯構成で最大6,000ルーメン(調光可能) |
| 姿勢制御 | 6~8基スラスター(T200)+BlueOS搭載Navigatorで制御流れのある環境でも高推力と精密な操縦が可能 |
水難事故の
救助捜査なら

引用元:Delair Marine公式サイト
https://www.delairmarine.com/autonomous-rov-seasam/
| 耐圧深度 | 最大100m |
|---|---|
| カメラ | 1080p/30fpsの低照度対応HDカメラ水中視野:約80° |
| 照明 | 標準:2×1000ルーメン(110°ビーム角) オプション:2×10,000ルーメン(濁水や暗所での捜索向け) |
| 姿勢制御 | 7基のスラスター(6自由度)+ 自律制御アルゴリズム障害物回避、壁サーボ機能、最大約2.4ノット(1.25m/s) |