
水中ドローンは、水中での使用に特化した小型の無人機潜水機のこと。釣りやダイビングなどのサポートアイテムとして使用される他、ダムなどの点検、深海調査、水難救助など、活用の場が広がっています。 ここでは、そんな水中ドローンの販売を行っているCFD販売を紹介。企業としての特徴や保証・サポート内容、導入事例などを解説します。
ゼンリンでは、架線や索道、農薬散布、林業用など、産業用に特化したドローンの販売を行っています。農業や林業など、陸で使用するドローンに加え、水中ドローンの取り扱いも行っているため、さまざまな産業を効率化させるドローンを提供可能です。
ゼンリンが提供しているドローンは産業用の製品が中心ですが、もちろん趣味を楽しむために活用することも可能です。例えば「GLADIUS MINI」は、5クラスターを搭載した水中ドローンで、最大水深100mの水中へ潜り、水中映像をリアルに撮影したり、閲覧することができます。スキューバダイビングや旅行中の海水浴撮影など、さまざまな用途で活用可能です。
ゼンリンでは、自社で取り扱っているドローンのデモ飛行を実際に見てもらいながら、機体や導入の説明を行っています。1人でのデモにも対応しているため、人数を気にすることなく気軽な問い合わせが可能です。
ゼンリンでは、ドローンを導入する際のフライト指導や資格取得もサポートしています。「JUAVACドローンエキスパートアカデミー北海道校」はゼンリングループの会社が運営しており、こちらのスクールで資格取得が可能です。国家資格に関する講習を行う「登録講習機関」に認定されているため、信頼して資格取得に臨めます。
ゼンリンでは、ドローン販売を通して脱炭素化や省人化を図り、SDGsの推進活動につなげています。また、子ども向けドローンイベントの開催や、ドローンを活用した町おこしなど、環境はもちろん自治体の活性化にも積極的に取り組んでいます。
公式サイトに記載がありませんでした(※しかしメンテナンスを行っている旨の記載がありましたので、サポートサービスを提供しているようです)。
ゼンリンで取り扱っている「森飛」を使用して、山間部への資材運搬作業を行いました。株式会社中川建設協力のもと、3日間で800kgもの資材を運搬できました。
参照元:ゼンリン公式HP(https://zenrin-net.co.jp/4932/)
ゼンリンは、自社が取り扱うドローンを通じて、農業や林業をはじめとするさまざまな産業を活性化させたいと考えています。温室効果ガスのN2O削減にもドローンの活用を提案するなど、幅広い取り組みを行っている会社です。
このサイトでは、水中ドローンの基本的な選び方だけでなく、ニーズ別におすすめの製品を紹介しています。これから水中ドローンの導入を検討している方は、ぜひ参考にしてみてください。
| 所在地 | 北海道札幌市白石区中央2条4丁目4番20号 |
|---|---|
| 営業時間 | 9:30〜18:00(問い合わせ受付時間) |
| 定休日 | 土日祝 |
| 電話番号 | 011-821-3633 |
| 公式サイトURL | https://zenrin-net.co.jp/ |
こちらのページでは、水中ドローンに関する規制や補助金情報など、導入前に知っておきたい基礎知識を紹介しています。水中ドローンの導入を検討している方は、ぜひチェックしてみてください。
数ある産業用水中ドローンの中から、用途別におすすめの製品を紹介しています。産業用水中ドローンは、海外で作られる製品がほとんどを占めており、メーカーから直接購入するよりも、国内の代理店から購入したほうが独自の保険や日本語でのサポートもあるため安心して長く使用できます。
安心して使用できる産業用水中ドローン(ROV)をお探しの方はぜひ参考にしてください。
インフラ設備点検、測量
配管点検なら
引用元:QYSEA公式サイト https://www.cfd.co.jp/biz/product/detail/fifish-e-master-navi.html
| 耐圧深度 | 200m |
|---|---|
| カメラ | 4K30fps+AI鮮明化+146°超広角レンズ |
| 照明 | 最大10,000ルーメン(5,000lm×2灯) |
| 姿勢制御 | Q-DVLステーションロック(ホバリング安定)、下方ソナー、ARレーザースケーラー、2D/3Dマッピング |
危険箇所での
作業が必要なら
引用元:Blue Robotics公式サイト
https://bluerobotics.com/store/rov/bluerov2/
| 耐圧深度 | 最大300m(アルミ筐体採用時)※アクリル筐体なら最大100m |
|---|---|
| カメラ | 1080p/30fps HD広角低照度カメラ(チルト±90°) |
| 照明 | 2灯または4灯構成で最大6,000ルーメン(調光可能) |
| 姿勢制御 | 6~8基スラスター(T200)+BlueOS搭載Navigatorで制御流れのある環境でも高推力と精密な操縦が可能 |
水難事故の
救助捜査なら

引用元:Delair Marine公式サイト
https://www.delairmarine.com/autonomous-rov-seasam/
| 耐圧深度 | 最大100m |
|---|---|
| カメラ | 1080p/30fpsの低照度対応HDカメラ水中視野:約80° |
| 照明 | 標準:2×1000ルーメン(110°ビーム角) オプション:2×10,000ルーメン(濁水や暗所での捜索向け) |
| 姿勢制御 | 7基のスラスター(6自由度)+ 自律制御アルゴリズム障害物回避、壁サーボ機能、最大約2.4ノット(1.25m/s) |