
水中ドローンは、水中での使用に特化した小型の無人潜水機のことです。釣りやダイビングなどのサポートアイテムとして使用される他、ダムなどの点検、深海調査、水難救助など、活用の場が広がっています。
ここでは、水中ドローンの販売を行っているポラリスエクスポートを紹介。企業としての特徴や保証・サポート内容などを解説します。
名古屋市を拠点に、ドローン・ラジコン・次世代モビリティをさまざまな販売チャンネルで提供しています。
ラジコンヘリコプターの輸出事業からスタートし、日本国内だけでなく、アメリカ、ヨーロッパ、中東、アジアなど世界90ヶ国以上※で販売ネットワークを構築。2009年からはドローン機材の販売を行っており、オンラインストア「ドローンステーション」の運営や名古屋市内の実店舗「大須ドローンステーション」などを通して、国内外から選りすぐったガジェット商品を多数販売しています。
また、「ポラリス・ドローンスクール名古屋」も運営。正しい知識と技術を持つパイロットの育成のためのセミナーを開催しています。
ポラリスエクスポートの大きな特徴が、充実したサポート体制です。初期設定解説動画や商品紹介動画などを自社ホームページで公開している他、独自の保証サービスも用意。ドローン購入時に代金の10%(または20%)を支払うことで、期間内に何度でも一律4,950円(税込)※で修理ができます。
機体点検や機体修理について、あるいは商品について不明な点があるときや、トラブル時の相談なども、高い技術力と専門知識を有するスタッフが対応してくれます。
公式サイトに記載がありませんでした。
公式サイトに動画がありませんでした。
名古屋市を拠点に、ドローンの販売やスクール運営などを行っているポラリスエクスポート。特に、サポートや保証体制が整っている点が特徴で、全ての人が安心感をもってドローンを使用できるよう、販売だけではなく教育やアフターサポートなども提供しています。拠点のある名古屋市だけでなく、日本全国あるいは世界各国まで対応しているので、気になる方はチェックしてみてはいかがでしょうか。
このサイトでは、水中ドローンの基本的な選び方だけでなく、導入場所ごとにおすすめの製品を紹介しています。これから水中ドローンの導入を検討している方は、ぜひ参考にしてみてください。
| 会社名 | 株式会社ポラリスエクスポート |
|---|---|
| 所在地 | 愛知県名古屋市中区大須4-14-26 ジツダビル2F |
| 電話番号 | 052-243-2805 |
| 営業時間 | 9:00〜18:00 |
| 公式HP | https://www.polaris-export.com/ |
こちらのページでは、水中ドローンに関する規制や補助金情報など、導入前に知っておきたい基礎知識を紹介しています。
数ある産業用水中ドローンの中から、用途別におすすめの製品を紹介しています。産業用水中ドローンは、海外で作られる製品がほとんどを占めており、メーカーから直接購入するよりも、国内の代理店から購入したほうが独自の保険や日本語でのサポートもあるため安心して長く使用できます。
安心して使用できる産業用水中ドローン(ROV)をお探しの方はぜひ参考にしてください。
インフラ設備点検、測量
配管点検なら
引用元:QYSEA公式サイト https://www.cfd.co.jp/biz/product/detail/fifish-e-master-navi.html
| 耐圧深度 | 200m |
|---|---|
| カメラ | 4K30fps+AI鮮明化+146°超広角レンズ |
| 照明 | 最大10,000ルーメン(5,000lm×2灯) |
| 姿勢制御 | Q-DVLステーションロック(ホバリング安定)、下方ソナー、ARレーザースケーラー、2D/3Dマッピング |
危険箇所での
作業が必要なら
引用元:Blue Robotics公式サイト
https://bluerobotics.com/store/rov/bluerov2/
| 耐圧深度 | 最大300m(アルミ筐体採用時)※アクリル筐体なら最大100m |
|---|---|
| カメラ | 1080p/30fps HD広角低照度カメラ(チルト±90°) |
| 照明 | 2灯または4灯構成で最大6,000ルーメン(調光可能) |
| 姿勢制御 | 6~8基スラスター(T200)+BlueOS搭載Navigatorで制御流れのある環境でも高推力と精密な操縦が可能 |
水難事故の
救助捜査なら

引用元:Delair Marine公式サイト
https://www.delairmarine.com/autonomous-rov-seasam/
| 耐圧深度 | 最大100m |
|---|---|
| カメラ | 1080p/30fpsの低照度対応HDカメラ水中視野:約80° |
| 照明 | 標準:2×1000ルーメン(110°ビーム角) オプション:2×10,000ルーメン(濁水や暗所での捜索向け) |
| 姿勢制御 | 7基のスラスター(6自由度)+ 自律制御アルゴリズム障害物回避、壁サーボ機能、最大約2.4ノット(1.25m/s) |