
水中ドローンは、水中で使用するために設計された小型の無人潜水機です。釣りやダイビングなどのサポートアイテムとして使用されるほか、ダムなどの点検、深海調査、水難救助など、さまざまな用途に活用されています。ここでは、水中ドローンを販売している株式会社Flight PILOTの、企業の特徴や保証・サポート体制について紹介します。
株式会社Flight PILOTが取り扱うCHASING INNOVATION社の水中ドローン「グラディウス」は、最大水深100mまで潜航し、水中映像の撮影が可能です。撮影した映像はリアルタイムで確認できるため、泳げない人でも、泳いでいる友人と同じ水中の景色を楽しめます。ダイビングや釣りといったレジャーはもちろん、船舶調査や養殖等のビジネスユースにも活用の場が広がっています。
プロとしてドローンを扱うための技術を学べるスクールを展開しています。ドローンを使用する目的は人によって異なるため、目的に応じた資格を提案し、受講者一人ひとりの目的に応じてアドバイスを行い、受講メニューを構成する点が特徴です。受講の相談は、対面のほか、LINEなどのチャットサービスやメール、オンライン会議など、希望に応じた方法で対応しています。スクールでは、一等・二等無人航空機操縦士のほか、民間資格の「ドローン操縦士」等、さまざまな資格の取得に対応しており、農業機ドローンの認定講習も提供しています。
ドローン初心者はもちろん国家資格を検討している人まで、幅広い層を対象にドローンの無料体験会を実施しています。講師が操縦のポイントや参加者の質疑応答に対応し、ドローンに関する知識や操縦技術を体験的に学べる機会となっています。自前のドローンを持参すれば、体験会終了後に練習可能です。
ドローン操作の効率を上げるためにシステムやOSを開発していることに加え、ドローン無線局の開設サポートなど、ドローン関連の多岐にわたるサービスを展開していることも特徴です。ドローンの移動経路を作成するためのUTMシステムも開発しており、本システムは特許を取得しています。こうした幅広いサービスを提供していることから、ドローンに関する専門的な知識と技術を有していることがうかがえます。
水中ドローンの販売のほか、修理やサポートを提供。スクールを受講した人には講習終了後のサポートがあり、飛行許可申請も代行しています。アフターサービスの充実度が評価され、利用者の選定理由の一つとなっています。
公式サイトに記載がありませんでした。
ドローンの販売をはじめ、スクールの運営やドローンをより扱いやすくするシステム開発等、幅広い事業を展開している会社です。ドローンに不慣れな方でも、導入しやすい環境が整えられています。操作に不安がある人は、無料体験会に参加することで企業とドローンに対する理解を深める機会にもなります。
このサイトでは、水中ドローンの基本的な選び方だけでなく、ニーズ別におすすめの製品を紹介しています。これから水中ドローンの導入を検討している方は、ぜひ参考にしてみてください。
| 所在地 | 長崎県佐世保市江迎町長坂179-8 |
|---|---|
| 営業時間 | 公式HPに記載がありませんでした。 |
| 定休日 | 公式HPに記載がありませんでした。 |
| 電話番号 | 0956-80-4625 |
| 公式サイトURL | https://www.a-area.jp/ |
以下のリンクでは、水中ドローンに関する規制や補助金情報などの導入前に知っておきたい基礎知識を紹介しています。水中ドローンの導入を検討している方は、ぜひチェックしてみてください。
数ある産業用水中ドローンの中から、用途別におすすめの製品を紹介しています。産業用水中ドローンは、海外で作られる製品がほとんどを占めており、メーカーから直接購入するよりも、国内の代理店から購入したほうが独自の保険や日本語でのサポートもあるため安心して長く使用できます。
安心して使用できる産業用水中ドローン(ROV)をお探しの方はぜひ参考にしてください。
インフラ設備点検、測量
配管点検なら
引用元:QYSEA公式サイト https://www.cfd.co.jp/biz/product/detail/fifish-e-master-navi.html
| 耐圧深度 | 200m |
|---|---|
| カメラ | 4K30fps+AI鮮明化+146°超広角レンズ |
| 照明 | 最大10,000ルーメン(5,000lm×2灯) |
| 姿勢制御 | Q-DVLステーションロック(ホバリング安定)、下方ソナー、ARレーザースケーラー、2D/3Dマッピング |
危険箇所での
作業が必要なら
引用元:Blue Robotics公式サイト
https://bluerobotics.com/store/rov/bluerov2/
| 耐圧深度 | 最大300m(アルミ筐体採用時)※アクリル筐体なら最大100m |
|---|---|
| カメラ | 1080p/30fps HD広角低照度カメラ(チルト±90°) |
| 照明 | 2灯または4灯構成で最大6,000ルーメン(調光可能) |
| 姿勢制御 | 6~8基スラスター(T200)+BlueOS搭載Navigatorで制御流れのある環境でも高推力と精密な操縦が可能 |
水難事故の
救助捜査なら

引用元:Delair Marine公式サイト
https://www.delairmarine.com/autonomous-rov-seasam/
| 耐圧深度 | 最大100m |
|---|---|
| カメラ | 1080p/30fpsの低照度対応HDカメラ水中視野:約80° |
| 照明 | 標準:2×1000ルーメン(110°ビーム角) オプション:2×10,000ルーメン(濁水や暗所での捜索向け) |
| 姿勢制御 | 7基のスラスター(6自由度)+ 自律制御アルゴリズム障害物回避、壁サーボ機能、最大約2.4ノット(1.25m/s) |