
水中ドローンは、水中での使用に特化した小型の無人潜水機のことです。釣りやダイビングなどのサポートアイテムとして使用される他、ダムなどの点検、深海調査、水難救助など、活用の場が広がっています。
ここでは、そんな水中ドローンの販売を手がけるエス・ティー・ワールド STWドローンスクールを紹介。企業としての特徴や保証・サポート内容などを解説します。
STWドローンスクールは、海外個人旅行事業をメインに、多角的な事業を展開している総合旅行会社エス・ティー・ワールドが運営するドローンスクールです。ドローンデビュープランからインストラクター付きの練習プラン、JUIDA操縦技能証明証取得プランや水中ドローン安全潜航操縦士取得プランなど、目的やレベルに合わせたさまざまなレッスンプランを提供しています。
中国のIT特区である深セン市の水中ドローンメーカー・CHASINGの販売代理店として機材販売も行っており、機材を購入すると無料で操作方法をレクチャーしてくれます。
旅行会社直営のドローンスクールとして、宿泊付きのレクチャープランを提供しています。プライベートビーチを有した専用施設では、プールと海両方での練習が可能。ダイビングやシーカヤックなどのマリンスポーツや、海を見ながらのBBQなども楽しみながら、短期集中で技術を取得することが可能です。
卒業後もドローンツアーやドローンコミュニティーといった楽しいイベントを用意。30分5,000円(税不明)の「水中ドローン練習プラン」や1日77,000円(税不明)・2日間115,000円(税不明)の「水中ドローン安全潜航操縦士取得プラン」を卒業した方は、練習場の無料開放、スキルアップ講座、ツアーの優待割引等のアフターサービスなどを利用できます。
公式サイトに記載がありませんでした。
公式サイトに動画がありませんでした。
まだまだ敷居の高さを感じる人も多いドローンの世界。STWドローンスクールなら、旅行会社直営ならではのユニークなツアーで楽しく技術を習得することが可能です。無料説明会も随時開催しており、スクールのこと、プランのことなどをドローン業界に精通したスタッフが説明してくれます。
このサイトでは、水中ドローンの基本的な選び方だけでなく、導入場所ごとにおすすめの製品を紹介しています。これから水中ドローンの導入を検討している方は、ぜひ参考にしてみてください。
| 会社名 | 株式会社エス・ティー・ワールド |
|---|---|
| 所在地 | 【新宿サロン】東京都渋谷区代々木2-4-9 NMF新宿南口ビル2階 |
| 電話番号 | 050-5533-5679 |
| 営業時間 | 11:00~19:00 |
| 公式HP | https://stworld.jp/feature/drone/ |
こちらのページでは、水中ドローンに関する規制や補助金情報など、導入前に知っておきたい基礎知識を紹介しています。
数ある産業用水中ドローンの中から、用途別におすすめの製品を紹介しています。産業用水中ドローンは、海外で作られる製品がほとんどを占めており、メーカーから直接購入するよりも、国内の代理店から購入したほうが独自の保険や日本語でのサポートもあるため安心して長く使用できます。
安心して使用できる産業用水中ドローン(ROV)をお探しの方はぜひ参考にしてください。
インフラ設備点検、測量
配管点検なら
引用元:QYSEA公式サイト https://www.cfd.co.jp/biz/product/detail/fifish-e-master-navi.html
| 耐圧深度 | 200m |
|---|---|
| カメラ | 4K30fps+AI鮮明化+146°超広角レンズ |
| 照明 | 最大10,000ルーメン(5,000lm×2灯) |
| 姿勢制御 | Q-DVLステーションロック(ホバリング安定)、下方ソナー、ARレーザースケーラー、2D/3Dマッピング |
危険箇所での
作業が必要なら
引用元:Blue Robotics公式サイト
https://bluerobotics.com/store/rov/bluerov2/
| 耐圧深度 | 最大300m(アルミ筐体採用時)※アクリル筐体なら最大100m |
|---|---|
| カメラ | 1080p/30fps HD広角低照度カメラ(チルト±90°) |
| 照明 | 2灯または4灯構成で最大6,000ルーメン(調光可能) |
| 姿勢制御 | 6~8基スラスター(T200)+BlueOS搭載Navigatorで制御流れのある環境でも高推力と精密な操縦が可能 |
水難事故の
救助捜査なら

引用元:Delair Marine公式サイト
https://www.delairmarine.com/autonomous-rov-seasam/
| 耐圧深度 | 最大100m |
|---|---|
| カメラ | 1080p/30fpsの低照度対応HDカメラ水中視野:約80° |
| 照明 | 標準:2×1000ルーメン(110°ビーム角) オプション:2×10,000ルーメン(濁水や暗所での捜索向け) |
| 姿勢制御 | 7基のスラスター(6自由度)+ 自律制御アルゴリズム障害物回避、壁サーボ機能、最大約2.4ノット(1.25m/s) |