
水中ドローンは、水中での使用に特化した小型の無人潜水機のことです。釣りやダイビングなどのサポートアイテムとして使用される他、ダムなどの点検、深海調査、水難救助など、活用の場が広がっています。
ここでは、水中ドローンの販売を行っているセキドを紹介。企業としての特徴や保証・サポート内容、導入事例などを解説します。
セキドは、2012年5月の設立以来、ドローン・水中ドローンの小売・卸売・教習・コンサルティングをはじめ、スマート農業製品・映像機器の販売・教習・コンサルティング、ラジコン・水中レジャー関連製品の企画・販売などを行っている企業です。
中でも、2013年1月にDJI製フルセットドローンPHANTOMを日本で販売したのを皮切りに、ドローンの販売と、安全飛行教育に注力。全国各地に展開する拠点や、全国300社※の販売パートナーとともに、幅広い活動を行っています。
セキドが選ばれる理由の一つが、充実のサポート体制です。2,000もの商品(※1)の中から適切な機器を選べるよう導入相談を行っている上、講習会・セミナーを開催して技能資格認定までトータルにサポートしてくれます。
もちろん、全品正規品で製品保証もバッチリ。1年間の無償付帯で万が一のトラブルを保証(※2)するほか、「セキドケア for ROV プレミアム」50,000円(税不明)に加入すれば、修理費0円で運用できます(※3)。国内サポートセンター完備で、スピーディーに対応してくれます。
2019年2月、セキドと商船三井の共同で、MOLマリンが運航管理するケーブル敷設船のプロペラ点検を行いました。セキドで取り扱う水中ドローン(ROV)「BlueROV2」を使い、プロペラの故障の有無や、掃除の必要性などをチェック。
さらに、「CCROV」を使ってバウスラスター内部の点検を行った結果、ダイバーによる点検と比べても、効率的で安全性の高い方法であることが確認できました。
企業・官公庁・教育研究機関など、これまでに41,000社の導入実績があるセキド(※)。取扱商品の豊富さもさることながら、初心者から上級者まで安心感のあるサポート体制で、ドローンの導入・運用を支援しています。
専任のスタッフが、納品後のアフターフォローまで行ってくれるのもポイント。納品時講習や出張講習も実施しているので、ドローンの活用を進めたい企業の方は、チェックしてみてはいかがでしょうか。
このサイトでは、水中ドローンの基本的な選び方だけでなく、導入場所ごとにおすすめの製品を紹介しています。これから水中ドローンの導入を検討している方は、ぜひ参考にしてみてください。
| 会社名 | 株式会社セキド |
|---|---|
| 所在地 | 東京都港区西新橋2-35-5 荒川ビル |
| 電話番号 | 03-5843-7836(代表番号) |
| 営業時間 | 記載なし |
| 公式HP | https://sekidocorp.com/ |
こちらのページでは、水中ドローンに関する規制や補助金情報など、導入前に知っておきたい基礎知識を紹介しています。
数ある産業用水中ドローンの中から、用途別におすすめの製品を紹介しています。産業用水中ドローンは、海外で作られる製品がほとんどを占めており、メーカーから直接購入するよりも、国内の代理店から購入したほうが独自の保険や日本語でのサポートもあるため安心して長く使用できます。
安心して使用できる産業用水中ドローン(ROV)をお探しの方はぜひ参考にしてください。
インフラ設備点検、測量
配管点検なら
引用元:QYSEA公式サイト https://www.cfd.co.jp/biz/product/detail/fifish-e-master-navi.html
| 耐圧深度 | 200m |
|---|---|
| カメラ | 4K30fps+AI鮮明化+146°超広角レンズ |
| 照明 | 最大10,000ルーメン(5,000lm×2灯) |
| 姿勢制御 | Q-DVLステーションロック(ホバリング安定)、下方ソナー、ARレーザースケーラー、2D/3Dマッピング |
危険箇所での
作業が必要なら
引用元:Blue Robotics公式サイト
https://bluerobotics.com/store/rov/bluerov2/
| 耐圧深度 | 最大300m(アルミ筐体採用時)※アクリル筐体なら最大100m |
|---|---|
| カメラ | 1080p/30fps HD広角低照度カメラ(チルト±90°) |
| 照明 | 2灯または4灯構成で最大6,000ルーメン(調光可能) |
| 姿勢制御 | 6~8基スラスター(T200)+BlueOS搭載Navigatorで制御流れのある環境でも高推力と精密な操縦が可能 |
水難事故の
救助捜査なら

引用元:Delair Marine公式サイト
https://www.delairmarine.com/autonomous-rov-seasam/
| 耐圧深度 | 最大100m |
|---|---|
| カメラ | 1080p/30fpsの低照度対応HDカメラ水中視野:約80° |
| 照明 | 標準:2×1000ルーメン(110°ビーム角) オプション:2×10,000ルーメン(濁水や暗所での捜索向け) |
| 姿勢制御 | 7基のスラスター(6自由度)+ 自律制御アルゴリズム障害物回避、壁サーボ機能、最大約2.4ノット(1.25m/s) |