
水中ドローンは、水中での使用に特化した小型の無人機潜水機のこと。釣りやダイビングなどのサポートアイテムとして使用される他、ダムなどの点検、深海調査、水難救助など、活用の場が広がっています。 ここでは、そんな水中ドローンの販売を行っているZENBOTを紹介。企業としての特徴や保証・サポート内容、導入事例などを解説します。
ZENBOT株式会社は、ドローンシステム・トータルデザインのほか運用サポートや技術リサーチ、コンサルティングなどのカスタムドローンソリューションの開発を手掛けている会社です。
マルチコプターだけではなくヘビーリフトやロングレンジ、ロングフライト、高精度飛行など幅広いニーズに対応できる機体を提供。ユーザビリティにも配慮しており、機体・UI・オペレーション・アプリケーションなどにおいて、ユーザーニーズの最適化を目指した設計となっています。
水中ドローン「ZENBOT ROV」は、100m以上の潜水能力とHDビデオの組み合わせで、地上や母船のモニタリングステーションにストリームできるドローンです。
1〜3時間程度(搭載するバッテリーや海流などによる)の潜水時間で安定的な動作を行い、パワフルなスラスターと高度な姿勢制御が可能なコントローラーによってデータ収集をスムーズに行います。構造物検査などの目視アプリケーション・ソナー・水質調査用各種センサーも搭載可能です。
ZENBOTでは顧客のさまざまな課題を解決するための機体や機能を考え、拡張可能な制御システムを搭載するなどのトータルソリューションを提供しています。
デザインについても力を入れており、効率良く問題を解決するために、ドローンハードウェア+ソフトウェア+オペレーションをエンドツーエンドでデザイン・統合しています。
社内にはハードウェア担当・ソフトウェア担当・オペレーション開発担当が在籍。過去にものづくりの現場や空撮専用機の展開、デザイン・コンサルティング業に勤めるなどの豊富な経歴をもっています。それぞれのスタッフが個性と技術を活かし、オリジナルのカスタムドローン作りに携わっています。
公式サイトに記載がありませんでした。
公式サイトに記載がありませんでした。
公式サイトに記載がありませんでした。
ZENBOTは高度な技術が求められる設計段階からカスタムドローン作りに携わっている会社で、コンサルティングや顧客ごとの課題解決のためのカスタマイズにも対応しています。
このサイトでは、水中ドローンの基本的な選び方だけでなく、ニーズ別におすすめの製品を紹介しています。これから水中ドローンの導入を検討している方は、ぜひ参考にしてみてください。
| 所在地 | 東京都渋谷区渋谷三丁目1番9号 Yazawaビル4階 |
|---|---|
| 営業時間 | 公式HPに記載がありませんでした。 |
| 定休日 | 公式HPに記載がありませんでした。 |
| 電話番号 | 03-5843-4382 |
| 公式サイトURL | https://zen-bot.com/ |
こちらのページでは、水中ドローンに関する規制や補助金情報など、導入前に知っておきたい基礎知識を紹介しています。水中ドローンの導入を検討している方は、ぜひチェックしてみてください。
数ある産業用水中ドローンの中から、用途別におすすめの製品を紹介しています。産業用水中ドローンは、海外で作られる製品がほとんどを占めており、メーカーから直接購入するよりも、国内の代理店から購入したほうが独自の保険や日本語でのサポートもあるため安心して長く使用できます。
安心して使用できる産業用水中ドローン(ROV)をお探しの方はぜひ参考にしてください。
インフラ設備点検、測量
配管点検なら
引用元:QYSEA公式サイト https://www.cfd.co.jp/biz/product/detail/fifish-e-master-navi.html
| 耐圧深度 | 200m |
|---|---|
| カメラ | 4K30fps+AI鮮明化+146°超広角レンズ |
| 照明 | 最大10,000ルーメン(5,000lm×2灯) |
| 姿勢制御 | Q-DVLステーションロック(ホバリング安定)、下方ソナー、ARレーザースケーラー、2D/3Dマッピング |
危険箇所での
作業が必要なら
引用元:Blue Robotics公式サイト
https://bluerobotics.com/store/rov/bluerov2/
| 耐圧深度 | 最大300m(アルミ筐体採用時)※アクリル筐体なら最大100m |
|---|---|
| カメラ | 1080p/30fps HD広角低照度カメラ(チルト±90°) |
| 照明 | 2灯または4灯構成で最大6,000ルーメン(調光可能) |
| 姿勢制御 | 6~8基スラスター(T200)+BlueOS搭載Navigatorで制御流れのある環境でも高推力と精密な操縦が可能 |
水難事故の
救助捜査なら

引用元:Delair Marine公式サイト
https://www.delairmarine.com/autonomous-rov-seasam/
| 耐圧深度 | 最大100m |
|---|---|
| カメラ | 1080p/30fpsの低照度対応HDカメラ水中視野:約80° |
| 照明 | 標準:2×1000ルーメン(110°ビーム角) オプション:2×10,000ルーメン(濁水や暗所での捜索向け) |
| 姿勢制御 | 7基のスラスター(6自由度)+ 自律制御アルゴリズム障害物回避、壁サーボ機能、最大約2.4ノット(1.25m/s) |