
水中ドローンは、水中での使用に特化した小型の無人潜水機のことです。釣りやダイビングなどをサポートするアイテムとして用いられる他、ダムの点検、深海調査、水難救助など、活用の場が広がっていて近年注目されています。ここでは、水中ドローンの販売を行っているAIRSTAGEを紹介。企業としての特徴や保証・サポート内容などを解説します。
AIRSTAGEでは水中ドローン「CHASING」を取り扱っています。ラインナップは「CHASING M2シリーズ」「GLADIUS MINI S」「CHASING Dory」「CHASING F1」など豊富な品揃え。
例えば、AIRSTAGEの取り扱うなかでも人気のCHASING Doryは、標準用紙よりも小さいのでバックパックに収まり、使いたい場所に簡単に持ち運べるのが特徴です。コンパクトにも関わらず、フル充電で1時間稼働できるのも嬉しいポイント。スマートフォンなどモバイルデバイスにアプリをインストールするだけで使えるので、誰でも簡単に扱えます。
AIRSTAGE札幌店の屋上には、水中ドローンが使用できるプールが設置されています。事前に電話予約をすれば水中ドローンの使用や体験が可能です。また、CHASINGの新商品が販売されるたびに、屋上プールでのお披露目体験会やオンライン説明会も実施。実際の店舗で水中ドローンを試してみたいという方におすすめです。
AIRSTAGEはドローンの産業分野での活躍を広げることにも力を入れています。その内の1つの取り組みとして、DJI資格取得講座や一般社団法人・農林水産航空協会認定の養成スクールなどを募集しています。2日間~5日間でドローンに関する資格が取得できるスクールとなっています。水中ドローンのライセンスは1日の講習で取得可能です。
また、受講料無料の人材育成のためのドローン講習も開催しています。面談を行った上で、ドローンに関する正しい知識や操縦方法、飛行モラルなどを5日間で習得可能です。その他、時間や内容をオーダーメイドできる出張講習も行っています。
ドローンの販売だけでなく、レンタルも行っています。レンタル方法は電話で申し込みをするだけ。ドローン機器本体だけでなく、バッテリーや充電器、SDカード、収納ケースなど一式揃っているのですぐに使用できます。水中ドローンでは、3泊4日25,000円(税別)からレンタル可能です。
AIRSTAGEでは、ファントムシリーズ、マビック、インスパイアシリーズの機体定期点検を別メニューで行っています。主な点検項目は、外観、モーター・カメラの確認や各種センサーのキャリブレーション実施、バッテリー状態のチェックなどです。詳しくはAIRSTAGEにお問合せください。
公式サイトに記載がありませんでした。
AIRSTAGEは「CHASING M2シリーズ」「GLADIUS MINI S」「CHASING Dory」「CHASING F1」など、水中ドローン「CHASING」のラインナップを豊富に取り扱っています。冬季以外は札幌店の屋上に水中ドローン用のプールが設置されていて、最新機種を試すことも可能です。水中ドローンの性能を実際に確かめてから導入したいという事業者に適した会社です。
このサイトでは、水中ドローンの基本的な選び方だけでなく、ニーズ別におすすめの製品を紹介しています。これから水中ドローンの導入を検討している方は、ぜひ参考にしてみてください。
| 所在地 | 北海道川上郡弟子屈町泉2-9-1 |
|---|---|
| 営業時間 | 公式HPに記載がありませんでした。 |
| 定休日 | 実店舗:土曜・日曜・祝日 通販配送部門:土曜、日曜、祝日 |
| 電話番号 | 011-887-8263 |
| 公式サイトURL | https://www.rc-airstage.com/ |
こちらのページでは、水中ドローンに関する規制や補助金情報など、導入前に知っておきたい基礎知識を紹介しています。水中ドローンの導入を検討している方は、ぜひチェックしてみてください。
数ある産業用水中ドローンの中から、用途別におすすめの製品を紹介しています。産業用水中ドローンは、海外で作られる製品がほとんどを占めており、メーカーから直接購入するよりも、国内の代理店から購入したほうが独自の保険や日本語でのサポートもあるため安心して長く使用できます。
安心して使用できる産業用水中ドローン(ROV)をお探しの方はぜひ参考にしてください。
インフラ設備点検、測量
配管点検なら
引用元:QYSEA公式サイト https://www.cfd.co.jp/biz/product/detail/fifish-e-master-navi.html
| 耐圧深度 | 200m |
|---|---|
| カメラ | 4K30fps+AI鮮明化+146°超広角レンズ |
| 照明 | 最大10,000ルーメン(5,000lm×2灯) |
| 姿勢制御 | Q-DVLステーションロック(ホバリング安定)、下方ソナー、ARレーザースケーラー、2D/3Dマッピング |
危険箇所での
作業が必要なら
引用元:Blue Robotics公式サイト
https://bluerobotics.com/store/rov/bluerov2/
| 耐圧深度 | 最大300m(アルミ筐体採用時)※アクリル筐体なら最大100m |
|---|---|
| カメラ | 1080p/30fps HD広角低照度カメラ(チルト±90°) |
| 照明 | 2灯または4灯構成で最大6,000ルーメン(調光可能) |
| 姿勢制御 | 6~8基スラスター(T200)+BlueOS搭載Navigatorで制御流れのある環境でも高推力と精密な操縦が可能 |
水難事故の
救助捜査なら

引用元:Delair Marine公式サイト
https://www.delairmarine.com/autonomous-rov-seasam/
| 耐圧深度 | 最大100m |
|---|---|
| カメラ | 1080p/30fpsの低照度対応HDカメラ水中視野:約80° |
| 照明 | 標準:2×1000ルーメン(110°ビーム角) オプション:2×10,000ルーメン(濁水や暗所での捜索向け) |
| 姿勢制御 | 7基のスラスター(6自由度)+ 自律制御アルゴリズム障害物回避、壁サーボ機能、最大約2.4ノット(1.25m/s) |