
水中ドローンは、水中での使用に特化した小型の無人潜水機のことです。釣りやダイビングなどのサポートアイテムとして使用される他、ダムなどの点検、深海調査、水難救助など、活用の場が広がっています。
ここでは、水中ドローンの販売を行っている岐阜ドローンスクールを紹介。企業としての特徴や保証・サポート内容などを解説します。
岐阜ドローンスクールは、JUIDA認定制度に基づいた「認定スクール」です。2015年10月に自動車教習所が運営する専門スクールとして誕生。これまでに培った人材育成のノウハウを活かし、ドローン産業の健全な発展のために、安全運転の知識と操縦技能をレクチャーしています。
自動車学校の広大な敷地を利用して、のびのびと練習できる点も魅力。敷地は日によって無料開放されているので、卒業後も練習場として利用できます。
また、水中ドローンは、機器や周辺機器の販売も行なっています。
水中ドローンは、レンタルやメンテナンスにも対応。レンタルに使用するのはCHASING社のGLADIUSで、当日返却1時間あたり2,750円〜(税込)、1泊2日22,000円〜(税込)となっています。
メンテナンスでは、機器や送信機、アクセサリー等の手入れや点検を行ってくれる他、「モーターから異音がする」「スラスターが作動しない」など不具合も確認。「故障なのか分からない」といった場合も、本格的な修理に出す前に相談ができるため安心感があります。
公式サイトに記載がありませんでした。
公式サイトに動画がありませんでした。
近年、ドローンの性能が向上しており、事故や違反の9割がヒューマンエラーによるものと言われています。さまざまな場面でドローンが活用され始めている今こそ、しっかりとした知識と技術の大切さが必要です。岐阜ドローンスクールなら、安心・安全に配慮した指導を行うとともに、厳選した機器の販売を行なってくれます。
このサイトでは、水中ドローンの基本的な選び方だけでなく、導入場所ごとにおすすめの製品を紹介しています。これから水中ドローンの導入を検討している方は、ぜひ参考にしてみてください。
| 会社名 | 株式会社可児自動車学校 |
|---|---|
| 所在地 | 岐阜県可児市久々利2100-2 |
| 電話番号 | 0574-56-0001 |
| 営業時間 | 9:00〜19:30 |
| 公式HP | https://gifu-drone.com/ |
こちらのページでは、水中ドローンに関する規制や補助金情報など、導入前に知っておきたい基礎知識を紹介しています。
数ある産業用水中ドローンの中から、用途別におすすめの製品を紹介しています。産業用水中ドローンは、海外で作られる製品がほとんどを占めており、メーカーから直接購入するよりも、国内の代理店から購入したほうが独自の保険や日本語でのサポートもあるため安心して長く使用できます。
安心して使用できる産業用水中ドローン(ROV)をお探しの方はぜひ参考にしてください。
インフラ設備点検、測量
配管点検なら
引用元:QYSEA公式サイト https://www.cfd.co.jp/biz/product/detail/fifish-e-master-navi.html
| 耐圧深度 | 200m |
|---|---|
| カメラ | 4K30fps+AI鮮明化+146°超広角レンズ |
| 照明 | 最大10,000ルーメン(5,000lm×2灯) |
| 姿勢制御 | Q-DVLステーションロック(ホバリング安定)、下方ソナー、ARレーザースケーラー、2D/3Dマッピング |
危険箇所での
作業が必要なら
引用元:Blue Robotics公式サイト
https://bluerobotics.com/store/rov/bluerov2/
| 耐圧深度 | 最大300m(アルミ筐体採用時)※アクリル筐体なら最大100m |
|---|---|
| カメラ | 1080p/30fps HD広角低照度カメラ(チルト±90°) |
| 照明 | 2灯または4灯構成で最大6,000ルーメン(調光可能) |
| 姿勢制御 | 6~8基スラスター(T200)+BlueOS搭載Navigatorで制御流れのある環境でも高推力と精密な操縦が可能 |
水難事故の
救助捜査なら

引用元:Delair Marine公式サイト
https://www.delairmarine.com/autonomous-rov-seasam/
| 耐圧深度 | 最大100m |
|---|---|
| カメラ | 1080p/30fpsの低照度対応HDカメラ水中視野:約80° |
| 照明 | 標準:2×1000ルーメン(110°ビーム角) オプション:2×10,000ルーメン(濁水や暗所での捜索向け) |
| 姿勢制御 | 7基のスラスター(6自由度)+ 自律制御アルゴリズム障害物回避、壁サーボ機能、最大約2.4ノット(1.25m/s) |