
水中ドローンは、水中での使用に特化した小型の無人潜水機のことです。釣りやダイビングなどのサポートアイテムとして使用されるほか、ダムなどの点検、深海調査、水難救助など、活用の場が広がっています。ここでは、水中ドローンを販売しているCHIRAYAを紹介。企業としての特徴や保証・サポート内容などを解説します。
CHIRAYAは、静岡県焼津市のドローン専門店です。大正時代に創業し、現在まで玩具やラジコンヘリコプターなどを取り扱ってきた老舗として、各種機体・アクセサリー類の販売やサポートの実績が豊富です。
ドローンは2010年より販売を開始し、DJI社の純正ドローンを中心に提供しています。依頼を受けて、店舗独自に製作・開発を行ったマシンも提供しています。一例として、DJI Inspire 2にリリースフックを搭載したモデルを、静岡県焼津市危機管理部危機対策課の依頼を受けて製作しました。(※)
※参照元:CHIRAYA(https://www.chiraya.com/hpgen/HPB/entries/190.html)
CHIRAYAは、ドローン講習の国家認定機関・先端技術無人航空機トレーニングセンター(AUTC)の中部地区「AUTC静岡」に指定されています。静岡県中部(焼津市)と西部(湖西市)で講習を実施しており、中部会場では飛行技術の習得を目的とした屋外講習を実施。西部会場では、プライベート飛行場にてフレキシブルな野外講習を実施しています。ドローン・RC指導歴30年以上の実績をもつスタッフも在籍しています。
希望するドローンの選定や操作方法のアドバイス、講習に加えて、専門の行政書士と提携した無人航空機の機体登録代理申請も行っています。購入者自身での申請は書類などの用意や手続きが複雑ですが、CHIRAYAで購入したドローンについては代理申請を申し込めば初回登録・機体入れ替え時の変更登録などについてサポートが受けられます(料金は購入した機体のメーカーや台数によって異なるため要問い合わせ)。
購入者への無料サービスとして、購入後のドローンをテストフライトして、不具合がないかを確認しています。購入者に適した機材の提案、取り扱い指導やアフターフォローにも、丁寧に対応しています。
公式サイトに記載がありませんでした。
CHIRAYAは、店頭での機体・アクセサリー販売や国家認定機関としての講習会、依頼に応じたカスタマイズなどを請け負っています。店長をはじめ、ドローンを熟知するプロが購入相談に応じています。
このサイトでは、水中ドローンの基本的な選び方だけでなく、ニーズ別におすすめの製品を紹介しています。これから水中ドローンの導入を検討している方は、ぜひ参考にしてみてください。
| 所在地 | 静岡県焼津市本町3-9-20 |
|---|---|
| 営業時間 | 公式HPに記載がありませんでした |
| 定休日 | 公式HPに記載がありませんでした |
| 電話番号 | 054-626-7525 |
| 公式サイトURL | https://www.chiraya.com/ |
こちらのページでは、水中ドローンに関する規制や補助金情報などの導入前に知っておきたい基礎知識を紹介しています。水中ドローンの導入を検討している方は、ぜひチェックしてみてください。
数ある産業用水中ドローンの中から、用途別におすすめの製品を紹介しています。産業用水中ドローンは、海外で作られる製品がほとんどを占めており、メーカーから直接購入するよりも、国内の代理店から購入したほうが独自の保険や日本語でのサポートもあるため安心して長く使用できます。
安心して使用できる産業用水中ドローン(ROV)をお探しの方はぜひ参考にしてください。
インフラ設備点検、測量
配管点検なら
引用元:QYSEA公式サイト https://www.cfd.co.jp/biz/product/detail/fifish-e-master-navi.html
| 耐圧深度 | 200m |
|---|---|
| カメラ | 4K30fps+AI鮮明化+146°超広角レンズ |
| 照明 | 最大10,000ルーメン(5,000lm×2灯) |
| 姿勢制御 | Q-DVLステーションロック(ホバリング安定)、下方ソナー、ARレーザースケーラー、2D/3Dマッピング |
危険箇所での
作業が必要なら
引用元:Blue Robotics公式サイト
https://bluerobotics.com/store/rov/bluerov2/
| 耐圧深度 | 最大300m(アルミ筐体採用時)※アクリル筐体なら最大100m |
|---|---|
| カメラ | 1080p/30fps HD広角低照度カメラ(チルト±90°) |
| 照明 | 2灯または4灯構成で最大6,000ルーメン(調光可能) |
| 姿勢制御 | 6~8基スラスター(T200)+BlueOS搭載Navigatorで制御流れのある環境でも高推力と精密な操縦が可能 |
水難事故の
救助捜査なら

引用元:Delair Marine公式サイト
https://www.delairmarine.com/autonomous-rov-seasam/
| 耐圧深度 | 最大100m |
|---|---|
| カメラ | 1080p/30fpsの低照度対応HDカメラ水中視野:約80° |
| 照明 | 標準:2×1000ルーメン(110°ビーム角) オプション:2×10,000ルーメン(濁水や暗所での捜索向け) |
| 姿勢制御 | 7基のスラスター(6自由度)+ 自律制御アルゴリズム障害物回避、壁サーボ機能、最大約2.4ノット(1.25m/s) |