
水中ドローンは、小型の無人潜水機のことで、水中での作業や調査を目的とした機器です。釣りやダイビングなどのマリンレジャーの補助として使われるほか、ダムの状況確認や水難救助の現場で活用される例もあります。
本記事では、水中ドローンを取り扱うKISTY D&Dのサービス内容や特徴、事例について紹介します。
KISTY D&Dでは、水中ドローンの販売に加え、操縦士育成スクールの運営や作業代行など、水中ドローンに関わるサービスを複数扱っています。土木業や水産業といった事業者が利用するケースも見られるようです。
KISTY D&Dでは、水中ドローン本体のほか、ライト・スケーラー・バッテリーなど関連アクセサリーも取り扱っており、機器の購入に合わせて必要な道具を揃えやすい利点があります。
同社が運営するスクールは、日本水中ドローン協会の認定を受けています。受講生は、機器を割引価格で購入できる仕組みが用意されているのが特徴です。また、県外など遠方の利用者に向けて出張講習に応じる場合があります。
スクールの定員は最大4名で、体験会が開催されることもあり、スクールの雰囲気を知った上で受講を検討しやすい構成です。卒業後は、スキルアップを目的とした講習や生物観察ツアーが案内されることもあります。
KISTY D&Dの保証・サポートについては、公式ページに記載がありませんでした。
潜水作業を行う前の下見や事前調査目的で導入。事前調査時の潜水が必要なくなったので、体力的な負担が軽減され、作業効率も上がったそうです。また、作業中の監視に水中ドローンを使用し、地上で作業中の様子を確認することで、作業中の安全対策にも役立っています。
参照:KISTY D&D公式HP(https://dronegifu.com/about/)
これまでは魚の生育状態の確認や死骸の除去を行う際に、実際に潜水して作業していました。水中ドローン導入後は、潜水しなくても海中の様子を確認できるため、省力化に繋がっています。網の損傷等の点検や補修箇所の情報共有も可能となり、作業効率化が図れています。
参照:KISTY D&D公式HP(https://dronegifu.com/about/)
ダムは濁りが強いため、安全性を考えると潜水しての確認が困難でした。水中ドローンを導入することで点検調査を行えるようになりました。小型の機器であれば運搬しやすいため、定期的な自主点検にも役立っています。
参照:KISTY D&D公式HP(https://dronegifu.com/about/)
水難救助や捜索の際には、現場に到着したのち、事前の安全確認が必要です。水中ドローンで先行捜索を行うことで、安全性の確保と迅速な救助が行えるようになり、隊員の危険性の軽減にも繋がっています。
参照:KISTY D&D公式HP(https://dronegifu.com/about/)
水中ドローンのスクールと機材販売の両方に対応しているKISTY D&Dは、操縦を習得した後にスムーズに機材を購入し、運用できる点がメリットです。初心者でもしっかり技術を習得できるので、これから水中ドローンを導入したい事業者に適しています。
このサイトでは、水中ドローンの基本的な選び方だけでなく、導入場所ごとにおすすめの製品を紹介しています。これから水中ドローンの導入を検討している方は、ぜひ参考にしてみてください。
| 所在地 | 岐阜県可児市土田5033-1 フレンズハイツ102 |
|---|---|
| 営業時間 | 公式HPに記載がありませんでした。 |
| 定休日 | 公式HPに記載がありませんでした。 |
| 電話番号 | 0574-42-9600 |
| 公式サイトURL | https://dronegifu.com/ |
こちらのページでは、水中ドローンに関する規制や補助金情報など、導入前に知っておきたい基礎知識を紹介しています。水中ドローンの導入を検討している方は、ぜひチェックしてみてください。
数ある産業用水中ドローンの中から、用途別におすすめの製品を紹介しています。産業用水中ドローンは、海外で作られる製品がほとんどを占めており、メーカーから直接購入するよりも、国内の代理店から購入したほうが独自の保険や日本語でのサポートもあるため安心して長く使用できます。
安心して使用できる産業用水中ドローン(ROV)をお探しの方はぜひ参考にしてください。
インフラ設備点検、測量
配管点検なら
引用元:QYSEA公式サイト https://www.cfd.co.jp/biz/product/detail/fifish-e-master-navi.html
| 耐圧深度 | 200m |
|---|---|
| カメラ | 4K30fps+AI鮮明化+146°超広角レンズ |
| 照明 | 最大10,000ルーメン(5,000lm×2灯) |
| 姿勢制御 | Q-DVLステーションロック(ホバリング安定)、下方ソナー、ARレーザースケーラー、2D/3Dマッピング |
危険箇所での
作業が必要なら
引用元:Blue Robotics公式サイト
https://bluerobotics.com/store/rov/bluerov2/
| 耐圧深度 | 最大300m(アルミ筐体採用時)※アクリル筐体なら最大100m |
|---|---|
| カメラ | 1080p/30fps HD広角低照度カメラ(チルト±90°) |
| 照明 | 2灯または4灯構成で最大6,000ルーメン(調光可能) |
| 姿勢制御 | 6~8基スラスター(T200)+BlueOS搭載Navigatorで制御流れのある環境でも高推力と精密な操縦が可能 |
水難事故の
救助捜査なら

引用元:Delair Marine公式サイト
https://www.delairmarine.com/autonomous-rov-seasam/
| 耐圧深度 | 最大100m |
|---|---|
| カメラ | 1080p/30fpsの低照度対応HDカメラ水中視野:約80° |
| 照明 | 標準:2×1000ルーメン(110°ビーム角) オプション:2×10,000ルーメン(濁水や暗所での捜索向け) |
| 姿勢制御 | 7基のスラスター(6自由度)+ 自律制御アルゴリズム障害物回避、壁サーボ機能、最大約2.4ノット(1.25m/s) |