
水中ドローンとは、水中や海中で使用される遠隔操作型の小型無人機です。潜水作業や養殖業、釣り、ダイビングなどをサポートするアイテムとして使われるほか、ダムの点検や水難救助に利用されることもあり活用の場が広がっています。
本記事では、水中ドローンの販売および講習を行うハイドロシステム開発を取り上げ、特徴や会社情報などをご紹介します。
ハイドロシステム開発は、水中計測技術を用いて災害による被害を抑制し、水資源の有効活用を促進しています。洪水流量観測システムや小水路モニタリングシステムは、水位や流量をリアルタイムで観測し、被害の予測や避難判断に活用できるシステムです。また、ダム堆砂量測量や河川深浅測量では、貯水量を把握し、水資源を有効活用するための貴重なデータを収集できます。
水中計測は、川やダム、海、水路などの多様な場所で必要です。ハイドロシステム開発では、ダムや水路で使用できる製品に加え、防衛や海洋資源の調査に役立つ機器を取り扱っています。水中ドローンを含めて、水中構造物調査や海洋環境調査、洋上の風力調査などに使用できる機器を揃えている点が強みです。
ハイドロシステム開発の製品は、顧客のニーズに合わせてカスタマイズできます。たとえば、川やダムで使用するボートにラジコンユニットを装着し、プロポ操作を行って移動しながら観測・測定が可能で、広い範囲を調査する必要があるケースに適したオプションです。
海洋調査で使用する機材にはアームやソナー、カメラを取り付け、必要なデータを得られるようカスタマイズできます。
ハイドロシステム開発では、製品を長く使用するために定期検査に対応。故障する前に専門技術を持つスタッフが点検・検査し、異常を早期に発見し修理できます。
製品に不具合が発生した場合は、メーカーと協力しながら迅速に修理対応できる点も強みです。海外メーカーの製品であっても、熟練スタッフが可能な限り国内で修理を行い、調査に支障が出ないよう配慮しています。海外で修理が必要な場合には、調査が滞らないように代替機を提供しています。
公式サイトに記載がありませんでした。
ハイドロシステム開発は、水中観測機器や水中ドローンなどを扱う企業です。河川や水路の調査・管理に役立つ製品も提供し、河川水位モニタリングシステムや洪水流量観測システムなどは、防災対策や河川管理に貢献しています。河川・ダム・海などの多様な場所の調査やインフラ管理に関わるデータ収集を支援している企業です。
このサイトでは、水中ドローンの基本的な選び方だけでなく、導入場所ごとにおすすめの製品を紹介しています。これから水中ドローンの導入を検討している方は、ぜひ参考にしてみてください。
| 所在地 | 大阪府大阪市港区弁天6-3-4 |
|---|---|
| 営業時間 | 公式サイトに記載がありませんでした |
| 定休日 | 公式サイトに記載がありませんでした |
| 電話番号 | 06-6576-8106 |
| 公式サイトURL | https://www.hydro-sys.com/index.html |
こちらのページでは、水中ドローンに関する規制や補助金情報など、導入前に知っておきたい基礎知識を紹介しています。水中ドローンの導入を検討している方は、ぜひチェックしてみてください。
数ある産業用水中ドローンの中から、用途別におすすめの製品を紹介しています。産業用水中ドローンは、海外で作られる製品がほとんどを占めており、メーカーから直接購入するよりも、国内の代理店から購入したほうが独自の保険や日本語でのサポートもあるため安心して長く使用できます。
安心して使用できる産業用水中ドローン(ROV)をお探しの方はぜひ参考にしてください。
インフラ設備点検、測量
配管点検なら
引用元:QYSEA公式サイト https://www.cfd.co.jp/biz/product/detail/fifish-e-master-navi.html
| 耐圧深度 | 200m |
|---|---|
| カメラ | 4K30fps+AI鮮明化+146°超広角レンズ |
| 照明 | 最大10,000ルーメン(5,000lm×2灯) |
| 姿勢制御 | Q-DVLステーションロック(ホバリング安定)、下方ソナー、ARレーザースケーラー、2D/3Dマッピング |
危険箇所での
作業が必要なら
引用元:Blue Robotics公式サイト
https://bluerobotics.com/store/rov/bluerov2/
| 耐圧深度 | 最大300m(アルミ筐体採用時)※アクリル筐体なら最大100m |
|---|---|
| カメラ | 1080p/30fps HD広角低照度カメラ(チルト±90°) |
| 照明 | 2灯または4灯構成で最大6,000ルーメン(調光可能) |
| 姿勢制御 | 6~8基スラスター(T200)+BlueOS搭載Navigatorで制御流れのある環境でも高推力と精密な操縦が可能 |
水難事故の
救助捜査なら

引用元:Delair Marine公式サイト
https://www.delairmarine.com/autonomous-rov-seasam/
| 耐圧深度 | 最大100m |
|---|---|
| カメラ | 1080p/30fpsの低照度対応HDカメラ水中視野:約80° |
| 照明 | 標準:2×1000ルーメン(110°ビーム角) オプション:2×10,000ルーメン(濁水や暗所での捜索向け) |
| 姿勢制御 | 7基のスラスター(6自由度)+ 自律制御アルゴリズム障害物回避、壁サーボ機能、最大約2.4ノット(1.25m/s) |