
水中ドローンは、水中での使用に特化した小型の無人潜水機のこと。釣りやダイビングのサポートアイテムとして使用されるほか、ダムの点検、深海調査、水難救助など、活用の場が広がっています。ここでは、そんな水中ドローンを販売しているデュアルドローンハンドラーズ株式会社を紹介。企業としての特徴や保証・サポート内容、導入事例などを解説します。
デュアルドローンハンドラーズ株式会社では、水中ドローンスクールを準備中です。水中ドローンスクールに行くことで、独自の民間資格である「水中ドローン安全潜航操縦士」を取得できます。また、デュアルドローンハンドラーズ株式会社はドローンビジネスラボラトリー倉敷真備校(https://dlabo.jp/)とMOTOYA EDUCATES(https://motoya-educates.co.jp/)の関連企業のため、これから開講予定の水中ドローンスクールに期待が持てるでしょう。そのほか、水中ドローン安全潜航操縦士認定講習もあるので、ぜひ受けてみてください。
デュアルドローンハンドラーズ株式会社で販売している水中ドローン機体は2種類です。CHASING M2は、プロ用の機体です。全方向に360度移動でき、多くのマウントをサポートすることでさまざまな場面で使用できます。平均稼働時間は24時間なので、多少水中での作業が長くなっても安心できます。もう1種類のCHASING M2PROは、最大深度や速度だけでなく、パワーもアップしているため、作業効率が良い点が特徴です。また、4K30FPSでの高画質の映像が撮影できるのも特徴といえるでしょう。平均稼働時間最大4時間ではあるものの、オプションを使用することで無制限運用も可能となっています。
水中ドローンで怖いのは、思わぬ事故が起こることではないでしょうか。デュアルドローンハンドラーズ株式会社は、水中ドローンの販売だけでなく、水中調査も引き受けています。開業以来一度も事故を起こしておらず、安全第一で業務に取り組んでいるようです。また、ドローンパイロットは潜水士や防災士の資格を有しているので安心して依頼できるでしょう。
ドローンを運転する際には、飛行型ではなく水中ドローンであっても思わぬ事故が起こる可能性があります。そのため、デュアルドローンハンドラーズ株式会社では、「賠償責任保険」に加入しています。「賠償責任保険」は対人・対物に関しては1事故最大10億円が支払われ、プライバシー侵害に関しても1事故最大1千万円の賠償が行われるので、万が一の際も安心です。
公式サイトに記載がありませんでした。
さまざまなシーンで利用できるCHASINGシリーズを取り扱っています。プロが使っても問題ない高性能な水中ドローンで、作業効率をアップできる点がポイントです。
このサイトでは、水中ドローンの基本的な選び方だけでなく、ニーズ別におすすめの製品を紹介しています。これから水中ドローンの導入を検討している方は、ぜひ参考にしてみてください。
| 所在地 | 鹿児島県鹿児島市真砂町78番2号 |
|---|---|
| 営業時間 | 平日・土曜日11:00~18:00 日曜日・祝日9:00~18:00 |
| 定休日 | 水曜日 |
| 電話番号 | 050-5469-6858 |
| 公式サイトURL | https://ddh.jp/index.html |
こちらのリンクでは、水中ドローンに関する規制や補助金情報など、導入前に知っておきたい基礎知識を紹介しています。水中ドローンの導入を検討している方は、ぜひチェックしてみてください。
数ある産業用水中ドローンの中から、用途別におすすめの製品を紹介しています。産業用水中ドローンは、海外で作られる製品がほとんどを占めており、メーカーから直接購入するよりも、国内の代理店から購入したほうが独自の保険や日本語でのサポートもあるため安心して長く使用できます。
安心して使用できる産業用水中ドローン(ROV)をお探しの方はぜひ参考にしてください。
インフラ設備点検、測量
配管点検なら
引用元:QYSEA公式サイト https://www.cfd.co.jp/biz/product/detail/fifish-e-master-navi.html
| 耐圧深度 | 200m |
|---|---|
| カメラ | 4K30fps+AI鮮明化+146°超広角レンズ |
| 照明 | 最大10,000ルーメン(5,000lm×2灯) |
| 姿勢制御 | Q-DVLステーションロック(ホバリング安定)、下方ソナー、ARレーザースケーラー、2D/3Dマッピング |
危険箇所での
作業が必要なら
引用元:Blue Robotics公式サイト
https://bluerobotics.com/store/rov/bluerov2/
| 耐圧深度 | 最大300m(アルミ筐体採用時)※アクリル筐体なら最大100m |
|---|---|
| カメラ | 1080p/30fps HD広角低照度カメラ(チルト±90°) |
| 照明 | 2灯または4灯構成で最大6,000ルーメン(調光可能) |
| 姿勢制御 | 6~8基スラスター(T200)+BlueOS搭載Navigatorで制御流れのある環境でも高推力と精密な操縦が可能 |
水難事故の
救助捜査なら

引用元:Delair Marine公式サイト
https://www.delairmarine.com/autonomous-rov-seasam/
| 耐圧深度 | 最大100m |
|---|---|
| カメラ | 1080p/30fpsの低照度対応HDカメラ水中視野:約80° |
| 照明 | 標準:2×1000ルーメン(110°ビーム角) オプション:2×10,000ルーメン(濁水や暗所での捜索向け) |
| 姿勢制御 | 7基のスラスター(6自由度)+ 自律制御アルゴリズム障害物回避、壁サーボ機能、最大約2.4ノット(1.25m/s) |