
水中ドローンは、水中での使用に特化した小型の無人潜水機のこと。釣りやダイビングなどのサポートアイテムとして使用されるほか、ダムなどの点検、深海調査、水難救助など、活用の場が広がっています。ここでは、そんな水中ドローンを販売している島根ドローンサービスセンターを紹介。企業としての特徴や保証・サポート内容、導入事例などを解説します。
ミカサ商事株式会社では、バッテリーから半導体、ストレージ・ドライブ、カーマウントソリューションなどさまざまな製品を取り扱っているのが特徴です。もちろん水中ドローンも取り扱いがあり、JOHNAN社製MOGOOLシリーズを購入できます。
ミカサ商事株式会社で取り扱うJOHNAN社製MOGOOLシリーズは、潮流に強いパワースラスターを搭載している点が特徴の作業用ROVです。有線給電方式を採用し、高い推進力で水中を観察できます。
機体のモデルが豊富に用意され搭載できるオプションも多く、さまざまなシーンに合わせて選べるのは大きなメリットといえるでしょう。水中ドローンを活用することで、潜水士の仕事を補完したり、仕事の幅を広げたりすることが期待されています。
ミカサ商事株式会社では、水中ドローン以外の水中ソリューションの取り扱いも豊富です。たとえば、水上スライダー「Hy-CaT」は東京大学北澤研究室と株式会社東京久栄が共同開発した製品であり、通常の水中ドローンでは進入や操作が難しい場所での作業を担当できる点が特徴です。操縦性が良いHy-CaTなら、複雑な構造の建物内部も調査が可能です。
また、バッテリー駆動型パイプクローラー「Pipe Trekker」は、カナダのメーカーが提供している機器です。潜水可能なバッテリー駆動型パイプクローラーであり、進入が難しいパイプの水中底面を安定した走行・撮影が可能となります。バッテリー駆動型パイプクローラー「Pipe Trekker」を使用すると、最大8時間のバッテリー駆動と完全防水によって、調査も進みが良いでしょう。
点検データは、蓄積するだけでは意味がありません。ミカサ商事株式会社では、3次元ソリューション「3D Lifeline 360」を活用することによってDX推進の支援も可能です。
ミカサ商事株式会社の保証・サポートとしては、メンテナンスパッケージサービスが用意されています。メンテナンスに対応したサービスであり、1年目は購入金額に含まれているので、わざわざ追加料金を支払って加入する必要がないのがメリットです。
ミカサ商事株式会社では、動産総合保険(機体保険)と施設賠償責任保険(対人対物保険)の2種類の保険を用意しています。ドローンは、水中であろうといつ、何が起こるかわかりません。その備えのために、保険代理店を紹介しています。
公式サイトに記載がありませんでした。
豊富なラインナップが魅力の「JOHNAN社製MOGOOLシリーズ」。機体のモデルや搭載オプションが豊富ですので、利用シーンに合わせて製品を選べます。また、ドローン以外にも水中作業に必要な機器を用意しています。うまく組み合わせることで複雑な構造の建物内やパイプ内の調査が可能になり、水中での作業を効率よく行えます。
このサイトでは、水中ドローンの基本的な選び方だけでなく、ニーズ別におすすめの製品を紹介しています。これから水中ドローンの導入を検討している方は、ぜひ参考にしてみてください。
| 所在地 | 大阪府大阪市中央区北浜三丁目5番29号 日本生命淀屋橋ビル 19階 |
|---|---|
| 営業時間 | 公式HPに記載がありませんでした |
| 定休日 | 公式HPに記載がありませんでした |
| 電話番号 | 06-6201-6700 |
| 公式サイトURL | https://www.mikasa.co.jp/company/outline/ |
こちらのページでは、水中ドローンに関する規制や補助金情報など、導入前に知っておきたい基礎知識を紹介しています。水中ドローンの導入を検討している方は、ぜひチェックしてみてください。
数ある産業用水中ドローンの中から、用途別におすすめの製品を紹介しています。産業用水中ドローンは、海外で作られる製品がほとんどを占めており、メーカーから直接購入するよりも、国内の代理店から購入したほうが独自の保険や日本語でのサポートもあるため安心して長く使用できます。
安心して使用できる産業用水中ドローン(ROV)をお探しの方はぜひ参考にしてください。
インフラ設備点検、測量
配管点検なら
引用元:QYSEA公式サイト https://www.cfd.co.jp/biz/product/detail/fifish-e-master-navi.html
| 耐圧深度 | 200m |
|---|---|
| カメラ | 4K30fps+AI鮮明化+146°超広角レンズ |
| 照明 | 最大10,000ルーメン(5,000lm×2灯) |
| 姿勢制御 | Q-DVLステーションロック(ホバリング安定)、下方ソナー、ARレーザースケーラー、2D/3Dマッピング |
危険箇所での
作業が必要なら
引用元:Blue Robotics公式サイト
https://bluerobotics.com/store/rov/bluerov2/
| 耐圧深度 | 最大300m(アルミ筐体採用時)※アクリル筐体なら最大100m |
|---|---|
| カメラ | 1080p/30fps HD広角低照度カメラ(チルト±90°) |
| 照明 | 2灯または4灯構成で最大6,000ルーメン(調光可能) |
| 姿勢制御 | 6~8基スラスター(T200)+BlueOS搭載Navigatorで制御流れのある環境でも高推力と精密な操縦が可能 |
水難事故の
救助捜査なら

引用元:Delair Marine公式サイト
https://www.delairmarine.com/autonomous-rov-seasam/
| 耐圧深度 | 最大100m |
|---|---|
| カメラ | 1080p/30fpsの低照度対応HDカメラ水中視野:約80° |
| 照明 | 標準:2×1000ルーメン(110°ビーム角) オプション:2×10,000ルーメン(濁水や暗所での捜索向け) |
| 姿勢制御 | 7基のスラスター(6自由度)+ 自律制御アルゴリズム障害物回避、壁サーボ機能、最大約2.4ノット(1.25m/s) |