
水中ドローンは、水中での使用に特化した小型の無人機潜水機のこと。釣りやダイビングなどのサポートアイテムとして使用される他、ダムなどの点検、深海調査、水難救助など、活用の場が広がっています。
ここでは、そんな水中ドローンの販売を行っているCFD販売を紹介。企業としての特徴や保証・サポート内容、導入事例などを解説します。
CFD販売は、1974年設立、名古屋・東京・大阪に拠点を構えて、PCパーツや周辺機器の開発、製造、販売を行っている総合商社です。代理店として数多くの海外ブランドを販売するとともに、オリジナルPCパーツブランドも運営。長年培った信頼と実績をもとに、常に先端のテクノロジーを提案しています。
水中ドローンは、中国シンセンのドローンメーカーCHASING社とQYSEA社の製品を販売。持ち運びしやすい軽量モデルや、水中作業が可能な産業用モデルなどを多数ラインナップ。機体レンタルサービス、導入講習、オペレーター派遣など、水中ドローンに関する様々なサポートサービスを提供しています。
20万円台のエントリーモデルから500万円前後の法人機まで充実しているので、機種選定の相談から用途や目的に適した水中ドローンを紹介してもらうことができます。
保証制度も充実しており、1年間無償の水中ドローン賠償責任保険と機体保険を完備。賠償責任保険は、10億円まで補償されます。中でもQYSEA社の「FIFISH V6 EXPERT」「FIFISH V6 PLUS」「FIFISH W6」は水中ドローン保険にも対応しており、「FIFISH W6」なら年間保険料15,010円〜(税不明)(※1)で機体本体の破損や盗難などに備えることが可能です。
万が一トラブルや故障が生じた際には、国内にある専用のサポートセンター(※2)ですべて対応。海外メーカーの製品ですが、修理・メンテナンスのご相談について専門のスタッフがサポートしてくれるため、もしものときでも安心です。
QYSEA 産業用水中ドローン「FIFISH W6」を使って、海洋風力発電施設における海中内の設備を点検した事例です。
「FIFISH W6」は、法人向け機器として高いスペックを持ちながらも、どこにでも持ち運べるコンパクトさが特徴。最大潜行深度350m、パワフルなQモーターを搭載しているため、荒れた環境でも安定性を保ちながら作業できます。
動画では、搭載されたマルチビームソナーを使って構造物の形状把握を行ったり、自動ホバリング機能で定点観測を行う様子などを確認することができます。「今までに使用した大型ROVや潜水士と同等か、それ以上の効果が期待できる」と、関係者も話した「FIFISH W6」が実際に動く姿を、ぜひ見てみてください。
CFD販売は世界のドローン市場で高いシェアを占めるDJI社の正規代理店として、ドローンの産業利用をサポート。中でも、水中ドローンにおいては日本市場におけるパイオニア的存在として、様々な場面でドローンの活用を提案しています。
そんな豊富な見識をもとに充実のサービス・サポートを提供。導入相談や機器選定、機体レンタルやスタッフの派遣なども行っているので、「水中ドローンを導入したいが、どうすればいいかわからない」「まずは相談してみたい」という方におすすめです。
このサイトでは、水中ドローンの基本的な選び方だけでなく、ニーズ別におすすめの製品を紹介しています。これから水中ドローンの導入を検討している方は、ぜひ参考にしてみてください。
| 所在地 | 本社:愛知県名古屋市中区大須三丁目30番20号 赤門通ビル 東京支店:東京都千代田区丸の内1丁目11番1号 パシフィックセンチュリープレイス丸の内15F 大阪支店:大阪府大阪市淀川区宮原四丁目1番14号 住友生命新大阪北ビル3F |
|---|---|
| 営業時間 | 9:00~17:45 |
| 定休日 | 土曜、日曜、祝日、年末年始 |
| 電話番号 | 本社:052-249-6606 東京支店:03-4213-1144 大阪支店:050-5533-8310 |
| 公式サイトURL | https://www.cfd.co.jp/ |
こちらのページでは、水中ドローンに関する規制や補助金情報など、導入前に知っておきたい基礎知識を紹介しています。水中ドローンの導入を検討している方は、ぜひチェックしてみてください。
数ある産業用水中ドローンの中から、用途別におすすめの製品を紹介しています。産業用水中ドローンは、海外で作られる製品がほとんどを占めており、メーカーから直接購入するよりも、国内の代理店から購入したほうが独自の保険や日本語でのサポートもあるため安心して長く使用できます。
安心して使用できる産業用水中ドローン(ROV)をお探しの方はぜひ参考にしてください。
インフラ設備点検、測量
配管点検なら
引用元:QYSEA公式サイト https://www.cfd.co.jp/biz/product/detail/fifish-e-master-navi.html
| 耐圧深度 | 200m |
|---|---|
| カメラ | 4K30fps+AI鮮明化+146°超広角レンズ |
| 照明 | 最大10,000ルーメン(5,000lm×2灯) |
| 姿勢制御 | Q-DVLステーションロック(ホバリング安定)、下方ソナー、ARレーザースケーラー、2D/3Dマッピング |
危険箇所での
作業が必要なら
引用元:Blue Robotics公式サイト
https://bluerobotics.com/store/rov/bluerov2/
| 耐圧深度 | 最大300m(アルミ筐体採用時)※アクリル筐体なら最大100m |
|---|---|
| カメラ | 1080p/30fps HD広角低照度カメラ(チルト±90°) |
| 照明 | 2灯または4灯構成で最大6,000ルーメン(調光可能) |
| 姿勢制御 | 6~8基スラスター(T200)+BlueOS搭載Navigatorで制御流れのある環境でも高推力と精密な操縦が可能 |
水難事故の
救助捜査なら

引用元:Delair Marine公式サイト
https://www.delairmarine.com/autonomous-rov-seasam/
| 耐圧深度 | 最大100m |
|---|---|
| カメラ | 1080p/30fpsの低照度対応HDカメラ水中視野:約80° |
| 照明 | 標準:2×1000ルーメン(110°ビーム角) オプション:2×10,000ルーメン(濁水や暗所での捜索向け) |
| 姿勢制御 | 7基のスラスター(6自由度)+ 自律制御アルゴリズム障害物回避、壁サーボ機能、最大約2.4ノット(1.25m/s) |