
水中ドローンは、水中での使用に特化した小型の無人機潜水機のこと。釣りやダイビングなどのサポートアイテムとして使用される他、ダムなどの点検、深海調査、水難救助など、活用の場が広がっています。 ここでは、そんな水中ドローンの販売を行っている島根ドローンサービスセンターを紹介。企業としての特徴や保証・サポート内容、導入事例などを解説します。
水中ドローンスクール 岡山校では、水中ドローン安全潜航操縦士認定講習を行っているのが特徴です。水中ドローンを安全に使用するための独自の研修・受講プログラムであり、水中事業に関わる人材育成の一環として位置づけられています。
水中ドローンは空中のドローンよりも比較的取扱いしやすいとはいっても、トラブルが起きないわけではありません。そういったトラブルに対処できる人材を育成することができるのがポイントであり、岡山県では一般社団法人 日本水中ドローン協会認定スクール認定としては初めてのスクールです。
水中ドローンスクール 岡山校では、人材の育成だけでなく業務委託に対応しているのも特徴です。水中構造物の点検はもとより、定置網や養殖場の調査や船底の点検は、漁業に貢献できます。また人が潜れないダムの調査も可能であり、深海調査や実証実験もできるのが水中ドローンの特徴です。
水中ドローンを適切に運用することによって、配管点検や救助訓練などを行うことができ、ダイバーの作業リスクを軽減できるのも特徴です。水中ドローンの到達地点は最大潜航深度150メートルとなっていて、ダイバーの3倍以上深く潜れます。そのため、ダイバーが危険を冒して水中深くにある配管の点検などを行わなくてもよくなりました。
また、救助訓練なども可能で、船の上から訓練の様子などを逐一観察できるので、訓練における危険を軽減できます。ダイバーの育成や水中の状況把握もいち早くできるでしょう。
水中ドローンスクール 岡山校は、国土交通省の講習団体一般社団法人日本UAS産業振興協議会認定スクールである空のドローンを取り扱っているドローンビジネスラボラトリー倉敷真備校に併設されています。スクール業務で人材育成をするだけでなく、企業のドローン業務の運用支援も行っているのが特徴です。
また、業務の受託も行っているので、実地で水中ドローンの操縦方法を身に着けることができるでしょう。ちなみに、水中ドローンスクール 岡山校は自動車教習所やドローンラボトリーなど、さまざまな教育をおこなうスクールを運営しているMOTOYA EDUCATESが運営元です。
水中ドローンスクール 岡山校では、機体の販売もしています。CHASING社製やQYSEA社製など、各種水中ドローンの正規販売代理店であるため、安心して購入できるのが特徴です。また、本体だけでなく豊富なアクセサリーやパーツを取り扱っているのもポイントです。
水中ドローンスクール 岡山校では、水中ドローン安全潜航操縦士認定講習ライセンスを取得した人に、自動的に保険が付帯されます。また、水中ドローンを操縦するためのロボットハンドやサンプラーといったマウントのサポートも行っています。
公式サイトに記載がありませんでした。
水中ドローンスクール 岡山校では、人材育成や業務委託などを行っています。特に岡山県初の水中ドローン安全潜航操縦士認定講習は、水中ドローンをしっかり取り扱いたい人におすすめです。また、ドローンの期待やアクセサリー・オプションの販売なども行っています。
このサイトでは、水中ドローンの基本的な選び方だけでなく、ニーズ別におすすめの製品を紹介しています。これから水中ドローンの導入を検討している方は、ぜひ参考にしてみてください。
| 所在地 | 岡山県倉敷市真備町有井1612-1 |
|---|---|
| 営業時間 | 9:00~17:00 |
| 定休日 | 公式HPに記載がありませんでした |
| 電話番号 | 086-486-3411 |
| 公式サイトURL | https://www.rovsch.jp/ |
こちらのページでは、水中ドローンに関する規制や補助金情報など、導入前に知っておきたい基礎知識を紹介しています。水中ドローンの導入を検討している方は、ぜひチェックしてみてください。
数ある産業用水中ドローンの中から、用途別におすすめの製品を紹介しています。産業用水中ドローンは、海外で作られる製品がほとんどを占めており、メーカーから直接購入するよりも、国内の代理店から購入したほうが独自の保険や日本語でのサポートもあるため安心して長く使用できます。
安心して使用できる産業用水中ドローン(ROV)をお探しの方はぜひ参考にしてください。
インフラ設備点検、測量
配管点検なら
引用元:QYSEA公式サイト https://www.cfd.co.jp/biz/product/detail/fifish-e-master-navi.html
| 耐圧深度 | 200m |
|---|---|
| カメラ | 4K30fps+AI鮮明化+146°超広角レンズ |
| 照明 | 最大10,000ルーメン(5,000lm×2灯) |
| 姿勢制御 | Q-DVLステーションロック(ホバリング安定)、下方ソナー、ARレーザースケーラー、2D/3Dマッピング |
危険箇所での
作業が必要なら
引用元:Blue Robotics公式サイト
https://bluerobotics.com/store/rov/bluerov2/
| 耐圧深度 | 最大300m(アルミ筐体採用時)※アクリル筐体なら最大100m |
|---|---|
| カメラ | 1080p/30fps HD広角低照度カメラ(チルト±90°) |
| 照明 | 2灯または4灯構成で最大6,000ルーメン(調光可能) |
| 姿勢制御 | 6~8基スラスター(T200)+BlueOS搭載Navigatorで制御流れのある環境でも高推力と精密な操縦が可能 |
水難事故の
救助捜査なら

引用元:Delair Marine公式サイト
https://www.delairmarine.com/autonomous-rov-seasam/
| 耐圧深度 | 最大100m |
|---|---|
| カメラ | 1080p/30fpsの低照度対応HDカメラ水中視野:約80° |
| 照明 | 標準:2×1000ルーメン(110°ビーム角) オプション:2×10,000ルーメン(濁水や暗所での捜索向け) |
| 姿勢制御 | 7基のスラスター(6自由度)+ 自律制御アルゴリズム障害物回避、壁サーボ機能、最大約2.4ノット(1.25m/s) |