
水中ドローンは、水中での使用に特化した小型の無人潜水機のこと。釣りやダイビングなどのサポートアイテムとして使用されるほか、ダムの点検、深海調査、水難救助など、活用の場が広がっています。ここでは、そんな水中ドローンを販売している島根ドローンサービスセンターについて、企業としての特徴や保証・サポート内容、導入事例などをご紹介します。
HELICAMでは、さまざまな種類のドローンを販売しています。測量用や防災・点検用、農業用、物流用など、それぞれの業務に特化したドローンです。水中ドローンに関しては、水中撮影、水産業、点検作業、マリンレジャーなどの分野で活躍が期待されています。各種ドローンはデモに対応しているので、使いやすさなどを試してみることもできるでしょう。
HELICAMではドローンを安心して使用するために、定期点検を実施しています。JIドローン専用のサポートプログラムによって、専門技術スタッフが手厚くサポートしています。整備の際には、50項目以上の点検項目をチェックし、メンテナンス証明書の発行も行っているので、安心できるでしょう。また、運転開始から1年半以上が経過した際には消耗部品の交換を推奨しています。点検だけでなく、修理の依頼にも対応しているのが魅力です。
ドローンを取り扱う前には、講習会などに参加できます。また、導入に際して不安を覚えている、という場合には導入指導も行っているので、安心して使用できるようになるでしょう。時期が合えば、水中ドローンの体験会も開催しています。プロ向けの小型産業水中ドローンを使用し、安全な水中行動を体験でき、水中での撮影も可能です。水中ドローンは機種によっては4000ルーメンのライトや4Kの動画撮影などもできるので、さまざまな水中行動が実行可能。拡張インターフェースや専門性の高いオプション機能などもあり、自由に組み合わせることで水中の多くの仕事に対応できます。
HELICAMでは、ドローンビジネスラボラトリー倉敷真備校と同じで、講習会だけでなくDJI CAMP スペシャリスト 認定講座も行っています。DJI CAMP スペシャリストに認定されるということは、それだけドローンの扱いに長けているということを周囲に知ってもらえるということでもあります。講座を受講するには専用のテキストが必要になりますが、DJI JAPAN株式会社が主催する操縦者向けの資格であり、ドローンを操縦したいのなら取得しておくほうがよいでしょう。HELICAMはDJI正規販売代理店でもあるため、講習会の後には気に入った機体の購入ができるのも特徴です。
水中ドローンはアクセサリやオプションが豊富なため、使いたい場所や仕事内容に合わせたオプションを購入することが重要です。フル充電なら4~6時間稼働できるものが多く、支障なく水中行動ができます。ただし、料金は見積もりが必要な場合が多いため、注意が必要です。
公式HPに記載がありませんでした。
公式サイトに記載がありませんでした。
4~6時間程度水中で稼働し続けられる水中ドローン「QYSEA シリーズ」「CHASING シリーズ」を提供しています。アクセサリやオプションが豊富なのが魅力で、水に関する専門的な仕事にも使用可能。また、画像に関しては4K画像の取得が可能であり、拡張インターフェースを組み合わせることもできます。
このサイトでは、水中ドローンの基本的な選び方だけでなく、ニーズ別におすすめの製品を紹介しています。これから水中ドローンの導入を検討している方は、ぜひ参考にしてみてください。
| 所在地 | 北海道札幌市中央区北5条西13丁目1-116 YN北5条ビル2階 |
|---|---|
| 営業時間 | 13:00~19:00(電話・メールは 10:00~19:00) |
| 定休日 | 土・日曜日 |
| 電話番号 | 011-200-9785 |
| 公式サイトURL | https://www.helicamstore.jp/html/page3.html |
こちらのページでは、水中ドローンに関する規制や補助金情報など、導入前に知っておきたい基礎知識を紹介しています。水中ドローンの導入を検討している方は、ぜひチェックしてみてください。
数ある産業用水中ドローンの中から、用途別におすすめの製品を紹介しています。産業用水中ドローンは、海外で作られる製品がほとんどを占めており、メーカーから直接購入するよりも、国内の代理店から購入したほうが独自の保険や日本語でのサポートもあるため安心して長く使用できます。
安心して使用できる産業用水中ドローン(ROV)をお探しの方はぜひ参考にしてください。
インフラ設備点検、測量
配管点検なら
引用元:QYSEA公式サイト https://www.cfd.co.jp/biz/product/detail/fifish-e-master-navi.html
| 耐圧深度 | 200m |
|---|---|
| カメラ | 4K30fps+AI鮮明化+146°超広角レンズ |
| 照明 | 最大10,000ルーメン(5,000lm×2灯) |
| 姿勢制御 | Q-DVLステーションロック(ホバリング安定)、下方ソナー、ARレーザースケーラー、2D/3Dマッピング |
危険箇所での
作業が必要なら
引用元:Blue Robotics公式サイト
https://bluerobotics.com/store/rov/bluerov2/
| 耐圧深度 | 最大300m(アルミ筐体採用時)※アクリル筐体なら最大100m |
|---|---|
| カメラ | 1080p/30fps HD広角低照度カメラ(チルト±90°) |
| 照明 | 2灯または4灯構成で最大6,000ルーメン(調光可能) |
| 姿勢制御 | 6~8基スラスター(T200)+BlueOS搭載Navigatorで制御流れのある環境でも高推力と精密な操縦が可能 |
水難事故の
救助捜査なら

引用元:Delair Marine公式サイト
https://www.delairmarine.com/autonomous-rov-seasam/
| 耐圧深度 | 最大100m |
|---|---|
| カメラ | 1080p/30fpsの低照度対応HDカメラ水中視野:約80° |
| 照明 | 標準:2×1000ルーメン(110°ビーム角) オプション:2×10,000ルーメン(濁水や暗所での捜索向け) |
| 姿勢制御 | 7基のスラスター(6自由度)+ 自律制御アルゴリズム障害物回避、壁サーボ機能、最大約2.4ノット(1.25m/s) |