
水中ドローンは、水中で使用するために設計された小型の無人潜水機です。釣りやダイビングなどのサポートアイテムとして使用されるほか、ダムなどの点検、深海調査、水難救助など、多岐にわたる用途で利用されています。ここでは、水中ドローンを販売している株式会社sheeps orderの、企業としての特徴や保証・サポート内容を解説します。
株式会社sheeps orderは、ドローンを活用した専門業者として、空撮業務を中心としたサービスを提供している会社です。
富山県の水中ドローン業者として、産学官の連携による海洋調査に携わった実績があります。令和3年6月、代表の魚谷利仁氏が一般社団法人日本ROV協会よりマスターインストラクターの任命を受けました。
水中ドローン調査業務では、電力会社・富山県土木事務所・富山市および周辺自治体での海洋調査に携わり、豊富な実績があります。
撮影・調査に加え、採取・開発・解析などの専門分野にも業務を広げ、水中での作業効率向上や事故の未然防止に取り組んでいます。流れが急な場所や、水深41m〜100mの光が届きにくい場所での撮影も可能です。
株式会社sheeps orderでは、ドローンの見積もり・購入・初期設定・運用サービスを提供。また、体験講習会を実施しているため購入前に機体の性能を確認できます。詳しいサポート内容については、公式ホームページのメールフォームよりお問い合わせください。
公式サイトに記載がありませんでした。
株式会社sheeps orderでは、豊富な空撮・水中調査の実績を踏まえて高品質なドローンを揃えています。DJI社の1次代理店(株式会社セキド)と、2次代理店契約を交わしており、サービスの提供や手厚い補償を行っています。
このサイトでは、水中ドローンの基本的な選び方だけでなく、ニーズ別におすすめの製品を紹介しています。これから水中ドローンの導入を検討している方は、ぜひ参考にしてみてください。
| 所在地 | 富山県下新川郡入善町椚山新199-7 |
|---|---|
| 営業時間 | 公式HPに記載がありませんでした。 |
| 定休日 | 公式HPに記載がありませんでした。 |
| 電話番号 | 090-9440-7397 |
| 公式サイトURL | https://www.sheepsorder.com/ |
以下のリンクでは、水中ドローンに関する規制や補助金情報などの導入前に知っておきたい基礎知識を紹介しています。水中ドローンの導入を検討している方は、ぜひチェックしてみてください。
数ある産業用水中ドローンの中から、用途別におすすめの製品を紹介しています。産業用水中ドローンは、海外で作られる製品がほとんどを占めており、メーカーから直接購入するよりも、国内の代理店から購入したほうが独自の保険や日本語でのサポートもあるため安心して長く使用できます。
安心して使用できる産業用水中ドローン(ROV)をお探しの方はぜひ参考にしてください。
インフラ設備点検、測量
配管点検なら
引用元:QYSEA公式サイト https://www.cfd.co.jp/biz/product/detail/fifish-e-master-navi.html
| 耐圧深度 | 200m |
|---|---|
| カメラ | 4K30fps+AI鮮明化+146°超広角レンズ |
| 照明 | 最大10,000ルーメン(5,000lm×2灯) |
| 姿勢制御 | Q-DVLステーションロック(ホバリング安定)、下方ソナー、ARレーザースケーラー、2D/3Dマッピング |
危険箇所での
作業が必要なら
引用元:Blue Robotics公式サイト
https://bluerobotics.com/store/rov/bluerov2/
| 耐圧深度 | 最大300m(アルミ筐体採用時)※アクリル筐体なら最大100m |
|---|---|
| カメラ | 1080p/30fps HD広角低照度カメラ(チルト±90°) |
| 照明 | 2灯または4灯構成で最大6,000ルーメン(調光可能) |
| 姿勢制御 | 6~8基スラスター(T200)+BlueOS搭載Navigatorで制御流れのある環境でも高推力と精密な操縦が可能 |
水難事故の
救助捜査なら

引用元:Delair Marine公式サイト
https://www.delairmarine.com/autonomous-rov-seasam/
| 耐圧深度 | 最大100m |
|---|---|
| カメラ | 1080p/30fpsの低照度対応HDカメラ水中視野:約80° |
| 照明 | 標準:2×1000ルーメン(110°ビーム角) オプション:2×10,000ルーメン(濁水や暗所での捜索向け) |
| 姿勢制御 | 7基のスラスター(6自由度)+ 自律制御アルゴリズム障害物回避、壁サーボ機能、最大約2.4ノット(1.25m/s) |