
水中ドローンは、水中で使用するために設計された小型の無人潜水機です。釣りやダイビングなどのサポートアイテムとして使用されるほか、ダムなどの点検、深海調査、水難救助など、多岐にわたる用途で利用されています。ここでは、水中ドローンを販売しているCHIRAYAの、企業としての特徴や保証・サポート内容を解説します。
水中ドローンを販売する株式会社フルテックですが、主な事業内容は構造物の調査や診断、構造解析、設計です。橋梁やトンネル、ダム、鉄塔など、大型構造物の点検を主に手掛けています。
点検や調査・診断を効率的に行うため、高所作業車やUAV・非破壊検査機器を保有。既存の構造物を破壊せずに診断を行っている会社です。また、構造解析には3次元骨組解析、FEM解析、格子解析など、多様な手法を用いています。ドローンの販売は、測量や点検での活用を見据えたものと考えられます。
ドローンの販売だけでなく、機体のカスタマイズも対応可能です。株式会社フルテックは、国内外のドローンおよび水中ドローンを取り扱い、ニーズに合わせたカスタマイズにも対応しています。
水中ドローンの中には各種アタッチメントに対応可能なモデルもあり、適した製品が見つからない場合、カスタマイズを提案します。
株式会社フルテックではドローンと水中ドローンの販売に加え、講習も実施しています。講習はセキド富山支店で行われ、修了後には「無人航空機操縦士」の資格を取得できます。国土交通省の認定プログラムであり、ドローンの正しい操縦方法を学びたい方に適した内容となっています。
講習では実機を使用し、10時間の実技講習を行います。インストラクターが付き添うため、初心者の方でも安心して参加できます。技能認証カードを取得することで、フライト申請手続きが簡略化され、利便性が向上します。
株式会社フルテックでは購入前に、水中ドローンの実証体験サービスを提供しています。実証体験を通じて、実際の操作感や性能を確認した上で導入を検討できるのが魅力的です。
なお、購入後のアフターサービスについて詳細は記載されていませんが、一定の対応が提供されているようです。
水中ドローンの保険内容や必要性については、詳細をご確認ください。
公式サイトに記載がありませんでした。
株式会社フルテックは、ドローンおよび水中ドローンの販売、カスタマイズ、メンテナンスに対応しています。また10時間の実機演習を伴う講習も行っており、ドローンの導入を検討している方や、高度な活用を目指す方にとって頼りになるでしょう。
このサイトでは、水中ドローンの基本的な選び方だけでなく、ニーズ別におすすめの製品を紹介しています。これから水中ドローンの導入を検討している方は、ぜひ参考にしてみてください。
| 所在地 | 富山県高岡市福岡町矢部601 |
|---|---|
| 営業時間 | 8:45~17:30 |
| 定休日 | 土・日・祝日 |
| 電話番号 | 0766-54-6195 |
| 公式サイトURL | https://full-technologies.com |
こちらのページでは、水中ドローンに関する規制や補助金情報などの導入前に知っておきたい基礎知識を紹介しています。水中ドローンの導入を検討している方は、ぜひチェックしてみてください。
数ある産業用水中ドローンの中から、用途別におすすめの製品を紹介しています。産業用水中ドローンは、海外で作られる製品がほとんどを占めており、メーカーから直接購入するよりも、国内の代理店から購入したほうが独自の保険や日本語でのサポートもあるため安心して長く使用できます。
安心して使用できる産業用水中ドローン(ROV)をお探しの方はぜひ参考にしてください。
インフラ設備点検、測量
配管点検なら
引用元:QYSEA公式サイト https://www.cfd.co.jp/biz/product/detail/fifish-e-master-navi.html
| 耐圧深度 | 200m |
|---|---|
| カメラ | 4K30fps+AI鮮明化+146°超広角レンズ |
| 照明 | 最大10,000ルーメン(5,000lm×2灯) |
| 姿勢制御 | Q-DVLステーションロック(ホバリング安定)、下方ソナー、ARレーザースケーラー、2D/3Dマッピング |
危険箇所での
作業が必要なら
引用元:Blue Robotics公式サイト
https://bluerobotics.com/store/rov/bluerov2/
| 耐圧深度 | 最大300m(アルミ筐体採用時)※アクリル筐体なら最大100m |
|---|---|
| カメラ | 1080p/30fps HD広角低照度カメラ(チルト±90°) |
| 照明 | 2灯または4灯構成で最大6,000ルーメン(調光可能) |
| 姿勢制御 | 6~8基スラスター(T200)+BlueOS搭載Navigatorで制御流れのある環境でも高推力と精密な操縦が可能 |
水難事故の
救助捜査なら

引用元:Delair Marine公式サイト
https://www.delairmarine.com/autonomous-rov-seasam/
| 耐圧深度 | 最大100m |
|---|---|
| カメラ | 1080p/30fpsの低照度対応HDカメラ水中視野:約80° |
| 照明 | 標準:2×1000ルーメン(110°ビーム角) オプション:2×10,000ルーメン(濁水や暗所での捜索向け) |
| 姿勢制御 | 7基のスラスター(6自由度)+ 自律制御アルゴリズム障害物回避、壁サーボ機能、最大約2.4ノット(1.25m/s) |