
水中ドローンは、水中での使用に特化した小型の無人機潜水機のこと。釣りやダイビングなどのサポートアイテムとして使用される他、ダムなどの点検、深海調査、水難救助など、活用の場が広がっています。 ここでは、そんな水中ドローンの販売を行っているポポロプラントを紹介。企業としての特徴や保証・サポート内容、導入事例などを解説します。
ポポロプラントは、LNG基地、食品プラント、純水装置、医薬品プラント、石油精製プラントのほか、空中・水中ドローンを活用した計測など、幅広く事業を展開している企業です。武蔵小杉の本社のほか、袖ケ浦や札幌、いわきにも事務所を構えています。
運営するドローン王国では、日本正規品のドローンやガジェット類を販売。レッドドットデザイン賞を受賞したGLADIUS MINIを更にブラッシュアップし、高機能な後継機「CHASING M2」、政府および企業ユーザー向けに設計された産業用水中ドローン「CHASING M2 PRO MAX」、水中ドローンを始める方におすすめのエントリーモデルである「QYSEA FIFISH V-EVO 標準セット」などを取り扱っています。
企業から個人まで幅広い方が利用できるドローンが揃っているのが特徴です。ドローン王国の公式サイトから購入できるほか、RakutenやYahoo!、amazonなどのサイトからも注文できます。
ポポロプラントは水中ドローン安全潜航操縦士認定講習も開催しています。この講習は、一般社団法人日本水中ドローン協会が認定する国内初の「水中ドローン」を用いた水中事業の拡充に向けた人材育成のための資格取得プログラムです。機体をよく知り安全基準を満たした操作技術を習得するほか、水中ドローンの水中産業進出のために活用事例を生み出すことなどを目的として行われています。
座学2.5時間、実技2.5時間の講習で、ライセンスカードや修了証を受け取れます。「水中ドローンを導入したいけれど、上手く使いこなせるか心配」という方や、「ライセンスを持った上で水中ドローンを安全に活用したい」という方は、機体の購入と併せて検討してみてください。
ポポロプラントでは、水中ドローンの販売やドローンを使った様々な点検・検査業務を行うほか、ドローンによる災害支援活動にも力を入れています。神奈川県の中原警察署と「災害発生時に伴う活動支援(ドローン)に関する協定」を締結。ドローンを最大限活用し、災害発生時に被害状況の確認や要救助者の早期発見など、官民一体の協力体制を取りながら、社会貢献活動を行います。
ドローンを最大限活用し、災害発生時に被害状況の確認や要救助者の早期発見など、官民一体の協力体制を取りながら、社会貢献活動を行います。
公式サイトに記載がありませんでした。(※しかし、返品・交換に関しては、商品到着から7日以内、商品の使用有無に関わらず原則対応してくれるということです。)
公式サイトに記載がありませんでした。
ポポロプラントは、水中ドローンの販売のほか、水中ドローンの認定講習や水中ドローンを活用した点検・検査業務、災害支援などを幅広く事業を展開させている会社です。ドローンの活用に関する知識や経験が豊富なため、ドローンを購入後の効果的な活用方法ついても相談できるでしょう。
このサイトでは、水中ドローンの基本的な選び方だけでなく、ニーズ別におすすめの製品を紹介しています。これから水中ドローンの導入を検討している方は、ぜひ参考にしてみてください。
| 所在地 | 神奈川県川崎市中原区新丸子東二丁目908番地4 |
|---|---|
| 営業時間 | 10:00-20:00 |
| 定休日 | 土曜、日曜、祝日 |
| 電話番号 | 本社:044-750-7013 フリーダイヤル: 0120-35-17-17 |
| 公式サイトURL | https://www.dronekingdom.jp/ |
こちらのページでは、水中ドローンに関する規制や補助金情報など、導入前に知っておきたい基礎知識を紹介しています。水中ドローンの導入を検討している方は、ぜひチェックしてみてください。
数ある産業用水中ドローンの中から、用途別におすすめの製品を紹介しています。産業用水中ドローンは、海外で作られる製品がほとんどを占めており、メーカーから直接購入するよりも、国内の代理店から購入したほうが独自の保険や日本語でのサポートもあるため安心して長く使用できます。
安心して使用できる産業用水中ドローン(ROV)をお探しの方はぜひ参考にしてください。
インフラ設備点検、測量
配管点検なら
引用元:QYSEA公式サイト https://www.cfd.co.jp/biz/product/detail/fifish-e-master-navi.html
| 耐圧深度 | 200m |
|---|---|
| カメラ | 4K30fps+AI鮮明化+146°超広角レンズ |
| 照明 | 最大10,000ルーメン(5,000lm×2灯) |
| 姿勢制御 | Q-DVLステーションロック(ホバリング安定)、下方ソナー、ARレーザースケーラー、2D/3Dマッピング |
危険箇所での
作業が必要なら
引用元:Blue Robotics公式サイト
https://bluerobotics.com/store/rov/bluerov2/
| 耐圧深度 | 最大300m(アルミ筐体採用時)※アクリル筐体なら最大100m |
|---|---|
| カメラ | 1080p/30fps HD広角低照度カメラ(チルト±90°) |
| 照明 | 2灯または4灯構成で最大6,000ルーメン(調光可能) |
| 姿勢制御 | 6~8基スラスター(T200)+BlueOS搭載Navigatorで制御流れのある環境でも高推力と精密な操縦が可能 |
水難事故の
救助捜査なら

引用元:Delair Marine公式サイト
https://www.delairmarine.com/autonomous-rov-seasam/
| 耐圧深度 | 最大100m |
|---|---|
| カメラ | 1080p/30fpsの低照度対応HDカメラ水中視野:約80° |
| 照明 | 標準:2×1000ルーメン(110°ビーム角) オプション:2×10,000ルーメン(濁水や暗所での捜索向け) |
| 姿勢制御 | 7基のスラスター(6自由度)+ 自律制御アルゴリズム障害物回避、壁サーボ機能、最大約2.4ノット(1.25m/s) |