
水中ドローンは、水中での使用に特化した小型の無人機潜水機のこと。釣りやダイビングなどのサポートアイテムとして使用される他、ダムなどの点検、深海調査、水難救助など、活用の場が広がっています。 ここでは、そんな水中ドローンの販売を行っているCFD販売を紹介。企業としての特徴や保証・サポート内容、導入事例などを解説します。
万福は水中ドローンメーカー「CHASING」の正規代理店です。CHASINGの製品を多数取り揃えており、それぞれが多機能を搭載した活用範囲の広い水中ドローンとなっています。
例えば「CHASING M2」は、プロ仕様の軽工業用水中ドローンで、全方向に360度移動できる機種です。複数のマウントをサポートしており、さまざまなニーズに応じた動きや撮影を実現します。
そのほか、「CHASING M2 PRO」や「CHASING2 PRO MAX」など、豊富なラインナップを取り揃えています。
日本は海に囲まれて国であり、古くから海洋事業や水産漁業が行われてきましたが、近年は高齢化や少子化の影響により、後継者不足や労働者不足に悩まされています。こうした問題が、水中ドローンを活用することで解決できるという信念のもと、万福では水中ドローンの普及に向けてさまざまな活動を行っています。
水中ドローンを多くの企業で活用できるような環境づくりのサポートから、水中ドローンを運用できる人材の育成など、水中ドローンの販売だけでなく水中ドローンが健全な発展を実現できるように尽力しています。
万福では、「水中ドローン安全潜航操縦士認定講習」のスクールも運営しています。水中ドローン安全潜航操縦士認定講習とは、水中ドローンを活用して水中事業を行うための人材育成に向けた民間資格です。
水中ドローンの機能に関する理解度や、操縦技術を持っている人に認定されます。ただ販売するだけでなく、より水中ドローンを安全に、幅広く活用できる人材を育成することにも力を入れています。
万福で販売している水中ドローンは、修理や定期点検メンテナンスなどを行うケアサービスを別プランとして用意しています。費用やサービス内容の詳細は万福に直接お問い合わせください。
福州市連江の海底機器が通信装置の故障により見失われたが、ダイバーを動員し何日も水中を捜索するも、機器を見つけることはできず。そこで万福のCHASING M2を用いて海洋サルベージ作業を実施、効率的な探索作業の支援を行いました。
公式サイトに動画がありませんでした。
万福は、水中ドローンの販売にとどまらず、幅広い普及に向けて積極的に活動している会社です。水中ドローンの体験出張イベントにも対応するなど、海洋事業者だけでなくさまざまな人達に水中ドローンを知ってもらえるような活動を行っています。より水中ドローンへの理解を深めたい事業者に適した会社です。
このサイトでは、水中ドローンの基本的な選び方だけでなく、ニーズ別におすすめの製品を紹介しています。これから水中ドローンの導入を検討している方は、ぜひ参考にしてみてください。
| 所在地 | 静岡県駿東郡清水町湯川114-4 |
|---|---|
| 営業時間 | 公式HPに記載がありませんでした。 |
| 定休日 | 公式HPに記載がありませんでした。 |
| 電話番号 | 055-955-8119 |
| 公式サイトURL | https://drone-mugen.com/ |
こちらのページでは、水中ドローンに関する規制や補助金情報など、導入前に知っておきたい基礎知識を紹介しています。水中ドローンの導入を検討している方は、ぜひチェックしてみてください。
数ある産業用水中ドローンの中から、用途別におすすめの製品を紹介しています。産業用水中ドローンは、海外で作られる製品がほとんどを占めており、メーカーから直接購入するよりも、国内の代理店から購入したほうが独自の保険や日本語でのサポートもあるため安心して長く使用できます。
安心して使用できる産業用水中ドローン(ROV)をお探しの方はぜひ参考にしてください。
インフラ設備点検、測量
配管点検なら
引用元:QYSEA公式サイト https://www.cfd.co.jp/biz/product/detail/fifish-e-master-navi.html
| 耐圧深度 | 200m |
|---|---|
| カメラ | 4K30fps+AI鮮明化+146°超広角レンズ |
| 照明 | 最大10,000ルーメン(5,000lm×2灯) |
| 姿勢制御 | Q-DVLステーションロック(ホバリング安定)、下方ソナー、ARレーザースケーラー、2D/3Dマッピング |
危険箇所での
作業が必要なら
引用元:Blue Robotics公式サイト
https://bluerobotics.com/store/rov/bluerov2/
| 耐圧深度 | 最大300m(アルミ筐体採用時)※アクリル筐体なら最大100m |
|---|---|
| カメラ | 1080p/30fps HD広角低照度カメラ(チルト±90°) |
| 照明 | 2灯または4灯構成で最大6,000ルーメン(調光可能) |
| 姿勢制御 | 6~8基スラスター(T200)+BlueOS搭載Navigatorで制御流れのある環境でも高推力と精密な操縦が可能 |
水難事故の
救助捜査なら

引用元:Delair Marine公式サイト
https://www.delairmarine.com/autonomous-rov-seasam/
| 耐圧深度 | 最大100m |
|---|---|
| カメラ | 1080p/30fpsの低照度対応HDカメラ水中視野:約80° |
| 照明 | 標準:2×1000ルーメン(110°ビーム角) オプション:2×10,000ルーメン(濁水や暗所での捜索向け) |
| 姿勢制御 | 7基のスラスター(6自由度)+ 自律制御アルゴリズム障害物回避、壁サーボ機能、最大約2.4ノット(1.25m/s) |