
水中ドローンは、水中での使用に特化した小型の無人潜水機のこと。釣りやダイビングなどのサポートアイテムとして使用されるほか、ダムなどの点検、深海調査、水難救助など、活用の場が広がっています。ここでは、そんな水中ドローンを販売している島根ドローンサービスセンターを紹介。企業としての特徴や保証・サポート内容、導入事例などを解説します。
島根ドローンサービスセンターでは、先進的なドローン技術を駆使し、記念撮影から広告撮影、人物や風景撮影まで幅広いサービスを提供しています。さまざまなカメラセンサーを搭載したドローンにより、超広角から超望遠まで多様な撮影が可能。
また、これまでに撮りためた写真データのレンタルサービスも展開しており、お客様の多様なニーズに応えています。
山林の効率的な管理とスマート林業をサポートするため、同社では安全で効率的なドローン撮影と解析を実施。ドローン操作や解析ソフトの知識・技術を習得するためのレクチャーも実施し、専門技術者の育成にも力を入れています。
火災や自然災害などの緊急事態において、島根ドローンサービスセンターはドローンを活用。迅速に被害状況を把握していきます。リスクを抑えた人命救助活動に有効であり、取得した情報の一元化による、効率的な情報管理にも寄与しています。
一般用ドローンから産業用、農業用、水中ドローンまで、多種多様なドローンを販売しています。さまざまな用途に合わせたドローンを提供し、お客様のニーズに応じたサービスを展開しています。
水中ドローンの安全操縦や、無人航空機操縦者の技能証明の取得を目指す方のために、各種講習を実施しています。専門的な知識と技術を身につけたい方にとって、おすすめの講習と言えるでしょう。
さまざまなメーカーのドローンを取り扱っており、保証内容はメーカーの規定によって異なります。また、島根ドローンサービスセンターでも修理などを受け付けているようです。
島根ドローンサービスセンターが提供するドローンは、高精度かつリアルタイムで三次元データ化を可能にしています。具体的にはタンクの内部腐食状況、ボイラー内部の耐火材の状態、煙突内のライニング、漏水や漏油の確認作業、さらに下水施設など、通常のドローンではアクセス困難な場所の点検にも活かしています。
島根ドローンサービスセンターは、先進的なドローン技術を活用し、記念撮影から山林管理、災害時の迅速な対応など、さまざまなサービスを提供する会社です。一般から専門ドローンの販売、そして水中ドローン操縦や無人航空機操縦者の資格取得講習も実施しており、技術者の育成にも貢献しています。
このサイトでは、水中ドローンの基本的な選び方だけでなく、ニーズ別におすすめの製品を紹介しています。これから水中ドローンの導入を検討している方は、ぜひ参考にしてみてください。
| 所在地 | 島根県出雲市長浜町1372-9 |
|---|---|
| 営業時間 | 公式HPに記載がありませんでした |
| 定休日 | 公式HPに記載がありませんでした |
| 電話番号 | 0853-31-8900 |
| 公式サイトURL | https://www.drone-sc.jp/ |
こちらのページでは、水中ドローンに関する規制や補助金情報など、導入前に知っておきたい基礎知識を紹介しています。水中ドローンの導入を検討している方は、ぜひチェックしてみてください。
数ある産業用水中ドローンの中から、用途別におすすめの製品を紹介しています。産業用水中ドローンは、海外で作られる製品がほとんどを占めており、メーカーから直接購入するよりも、国内の代理店から購入したほうが独自の保険や日本語でのサポートもあるため安心して長く使用できます。
安心して使用できる産業用水中ドローン(ROV)をお探しの方はぜひ参考にしてください。
インフラ設備点検、測量
配管点検なら
引用元:QYSEA公式サイト https://www.cfd.co.jp/biz/product/detail/fifish-e-master-navi.html
| 耐圧深度 | 200m |
|---|---|
| カメラ | 4K30fps+AI鮮明化+146°超広角レンズ |
| 照明 | 最大10,000ルーメン(5,000lm×2灯) |
| 姿勢制御 | Q-DVLステーションロック(ホバリング安定)、下方ソナー、ARレーザースケーラー、2D/3Dマッピング |
危険箇所での
作業が必要なら
引用元:Blue Robotics公式サイト
https://bluerobotics.com/store/rov/bluerov2/
| 耐圧深度 | 最大300m(アルミ筐体採用時)※アクリル筐体なら最大100m |
|---|---|
| カメラ | 1080p/30fps HD広角低照度カメラ(チルト±90°) |
| 照明 | 2灯または4灯構成で最大6,000ルーメン(調光可能) |
| 姿勢制御 | 6~8基スラスター(T200)+BlueOS搭載Navigatorで制御流れのある環境でも高推力と精密な操縦が可能 |
水難事故の
救助捜査なら

引用元:Delair Marine公式サイト
https://www.delairmarine.com/autonomous-rov-seasam/
| 耐圧深度 | 最大100m |
|---|---|
| カメラ | 1080p/30fpsの低照度対応HDカメラ水中視野:約80° |
| 照明 | 標準:2×1000ルーメン(110°ビーム角) オプション:2×10,000ルーメン(濁水や暗所での捜索向け) |
| 姿勢制御 | 7基のスラスター(6自由度)+ 自律制御アルゴリズム障害物回避、壁サーボ機能、最大約2.4ノット(1.25m/s) |