「QYSEA」社は、2016年6月に中国シンセンで設立された、水中ロボットメーカーです。欧米、アジア、豪州など世界中で事業を展開し、主に産業用と個人用の水中ドローン「FIFISH(ファイフィッシュ)」シリーズを開発・生産しています。
IT分野の世界企業出身者が開発者として多く在籍しており、ハイレベルな技術が強み。その一方で、主要部品の自社生産やサプライチェーンの調整を行うことで、消費者向けにリーズナブルな価格を実現しています。
「FIFISH(ファイフィッシュ)」シリーズは、小型ながら機動性・安定性に優れた水中ドローン。高性能カメラによる高画質撮影だけでなく、水中のサンプル採取など、オプションを追加することでさまざまな業務に対応することが可能です。
コンパクトサイズかつ直感的な操作で、全方位に自在に姿勢を変えられる水中ドローンです。4K UHDカメラや1/2.3 SONY CMOSセンサー、166°FOVワイドアングルレンズ、強力なライトなどを搭載しており、水中の景色を余すことなく撮影することが可能。機体連動のヘッドトラッキングにより、VRゴーグルを使用して頭の動きだけで機体の向きをコントロールできる点も魅力です。
| 最大深度 | 100M |
|---|---|
| 最大速度 | 静水で最高3ノット(1.5 m/s) |
| ケーブルの長さ | 要問合せ |
| カメラの性能 | 4K |
| 最大稼働時間 | 要問合せ |
| バッテリー交換 | 要問合せ |
| オプションパーツ数 | 要問合せ |
公式サイトに記載がありませんでした。
多機能&拡張性の高さが特徴の、プロフェッショナル向け水中ドローンです。166°超広角4Kレンズを搭載し、4K UHD映像や写真を1200万画素の画質で撮影が可能。独自の安定化システム「Q-STEADY2.0」によって、水中でのブレを低減し、鮮明な映像撮影を実現しています。専門性の高いオプションパーツを自由に組み合わせれば、水中作業をより効率的に行うことが可能です。
| 最大深度 | 100M |
|---|---|
| 最大速度 | 静水で最高3ノット(1.5 m/s) |
| ケーブルの長さ | 要問合せ |
| カメラの性能 | 4K |
| 最大稼働時間 | 要問合せ |
| バッテリー交換 | 要問合せ |
| オプションパーツ数 | 要問合せ |
公式サイトに記載がありませんでした。
一番の特徴は、距離ロックソナーを搭載している点です。ターゲットのサイズや、ターゲットとの距離を自動で測定できるレーザースケーラーを搭載しており、自動で距離を保ちながら撮影することが可能です。また、産業用のオリジナルモーターシステムによって、従来品よりもバッテリー消耗度を低減。頑丈な躯体で、過酷な現場でも安心感をもって使用できます。
| 最大深度 | 100M |
|---|---|
| 最大速度 | 静水で最高3ノット(1.5 m/s) |
| ケーブルの長さ | 要問合せ |
| カメラの性能 | 4K |
| 最大稼働時間 | 要問合せ |
| バッテリー交換 | 要問合せ |
| オプションパーツ数 | 要問合せ |
公式サイトに記載がありませんでした。
最大潜水深度350m、最長6時間の稼働が可能な、パワフルな産業用水中ドローンです。特許取得済みのQモーターを搭載し、激流でも安全性を保ちながら作業が可能。広い視野を確保するDual 4K Cameraを搭載している上、業務内容や用途に合わせてさまざまな拡張パーツを取り付けられるので、各種検査、海底マッピング、捜索、救助なども効率的に行うことが可能です。
| 最大深度 | 350M |
|---|---|
| 最大速度 | 静水で最高4ノット |
| ケーブルの長さ | 要問合せ |
| カメラの性能 | 4K |
| 最大稼働時間 | 要問合せ |
| バッテリー交換 | 要問合せ |
| オプションパーツ数 | 要問合せ |
公式サイトに記載がありませんでした。
新型スラスターによる水中での繊細な操作性、360度動ける自由度を提供しています。水中視野146°、最短撮影距離10cmの高性能カメラと10000ルーメンのLEDライトを搭載しており、鮮明で美しい映像を撮影可能です。また、デュアルバッテリー交換システムを搭載しており、長時間の作業が可能です。通常モデル、ロボットアーム付属モデル、バッテリーステーションと追加バッテリー付属モデルの3種類があります。
| 最大深度 | 100M |
|---|---|
| 最大速度 | 最高3ノット |
| ケーブルの長さ | 100m |
| カメラの性能 | 4K |
| 最大稼働時間 | 最大4時間 |
| バッテリー交換 | デュアルバッテリー交換システムを搭載 |
| オプションパーツ数 | 15 |
公式サイトに記載がありませんでした。
QYSEAの水中ドローンは、カメラや基盤、内蔵センサーなどそれぞれに保証期間が設けられており、期間内の不具合などに対応してくれます。
国内のサポートは、ジュンテクノサービスが運営する公認サポートセンターにて、修理やメンテナンスを受付。ただし、PROシリーズである「FIFISH PRO V6 PLUS」及び「FIFISH PRO W6」については、メーカー郵送のうえ修理になる場合もあるようです。
水中ドローンは過酷な状況で使用される場合が多いため、定期的なメンテナンスが不可欠です。メーカーの中には国内でのサポート体制が整っていない場合もありますので、万が一の際のサポート体制が整っているかどうか、確認するのがおすすめです。
水中ドローン「FIFISH」シリーズの開発・販売で世界に知られているQYSEA。消費者用からプロフェッショナル用まで、水中での困難な作業をより効率的に行える製品をラインナップしているので、作業用の水中ドローンをお探しの方はぜひチェックしてみてください。
水中ドローンはさまざまな製品が販売されており、「いろいろあってどれを選べば良いか分からない」という方も多いでしょう。ドローンを選ぶポイントは、目的に合ったものを選ぶこと。撮影目的なら高画質なカメラを搭載したもの、調査目的ならロボットアームなどを装着できるもの、といったように、それぞれの機能や機動力などをよく確認して、目的に合ったものを選びましょう。
数ある産業用水中ドローンの中から、用途別におすすめの製品を紹介しています。産業用水中ドローンは、海外で作られる製品がほとんどを占めており、メーカーから直接購入するよりも、国内の代理店から購入したほうが独自の保険や日本語でのサポートもあるため安心して長く使用できます。
安心して使用できる産業用水中ドローン(ROV)をお探しの方はぜひ参考にしてください。
インフラ設備点検、測量
配管点検なら
引用元:QYSEA公式サイト https://www.cfd.co.jp/biz/product/detail/fifish-e-master-navi.html
| 耐圧深度 | 200m |
|---|---|
| カメラ | 4K30fps+AI鮮明化+146°超広角レンズ |
| 照明 | 最大10,000ルーメン(5,000lm×2灯) |
| 姿勢制御 | Q-DVLステーションロック(ホバリング安定)、下方ソナー、ARレーザースケーラー、2D/3Dマッピング |
危険箇所での
作業が必要なら
引用元:Blue Robotics公式サイト
https://bluerobotics.com/store/rov/bluerov2/
| 耐圧深度 | 最大300m(アルミ筐体採用時)※アクリル筐体なら最大100m |
|---|---|
| カメラ | 1080p/30fps HD広角低照度カメラ(チルト±90°) |
| 照明 | 2灯または4灯構成で最大6,000ルーメン(調光可能) |
| 姿勢制御 | 6~8基スラスター(T200)+BlueOS搭載Navigatorで制御流れのある環境でも高推力と精密な操縦が可能 |
水難事故の
救助捜査なら

引用元:Delair Marine公式サイト
https://www.delairmarine.com/autonomous-rov-seasam/
| 耐圧深度 | 最大100m |
|---|---|
| カメラ | 1080p/30fpsの低照度対応HDカメラ水中視野:約80° |
| 照明 | 標準:2×1000ルーメン(110°ビーム角) オプション:2×10,000ルーメン(濁水や暗所での捜索向け) |
| 姿勢制御 | 7基のスラスター(6自由度)+ 自律制御アルゴリズム障害物回避、壁サーボ機能、最大約2.4ノット(1.25m/s) |