
水中ドローンは、水中での使用に特化した小型の無人潜水機のことです。釣りやダイビングなどのサポートアイテムとして使用される他、ダムなどの点検、深海調査、水難救助など、活用の場が広がっています。
ここでは、そんな水中ドローンの販売を行っているスペースワンを紹介。企業としての特徴や保証・サポート内容などを解説します。
「挑戦し続けるエクセレントカンパニーへ」を理念として、福島県郡山市を拠点に、地域住民や地域企業の発展に貢献している企業です。福島県産品を中心とした通販事業をはじめ、Webサイトや通販サイトを制作するクリエイティブ事業やドローン事業などを展開しています。
ドローン事業では、空中・水中ドローンの導入コンサルティングや、機器の販売、ドローン人材の育成・企業講習などさまざまなサービスを提供。テレビ番組で使用する映像の撮影、養殖場の生簀の点検、船底点検、ダム点検、港湾構造物点検など実績豊富です。
空中・水中ドローンのオンラインショップ「エアオーシャンオンラインストア」を運営し、CHASING社のグラディウスミニ、M2をはじめ、QYsea社のFifishV6、CCROVなど多数の水中ドローンを販売しています。
福島本社のショールームでは、実機を見ながら説明を受けることも可能です。また、CHASING社の水中ドローンパートナー企業として、運用方法・運用場所に合わせた適切な機器の導入や、トレーニング、サポートなども提供。水中ドローンの普及のため、「エアーオーシャンドローンスクール」も運営しています。(受講料1人77,000円※税込)
公式サイトに記載がありませんでした。
公式サイトに動画がありませんでした。
福島県、郡山市、田村市、須賀川市、福島県内消防組合、県立高校・中学校・小学校、建設会社、測量会社、住宅メーカーなど、県内外を問わず数多くの現場でのドローン業務をサポートしているスペースワン。機器の販売はもちろん、水中ドローン人材育成・企業講習も行っているので、「機器の導入と同時に水中ドローンの法律、活用・操縦方法を教えてほしい」という企業におすすめです。
このサイトでは、水中ドローンの基本的な選び方だけでなく、導入場所ごとにおすすめの製品を紹介しています。これから水中ドローンの導入を検討している方は、ぜひ参考にしてみてください。
| 会社名 | 株式会社スペースワン |
|---|---|
| 所在地 | 【福島本社】福島県郡山市香久池1-17-3 |
| 電話番号 | 024-954-9930 |
| 営業時間 | 記載なし |
| 公式HP | https://spacexone.com/ |
こちらのページでは、水中ドローンに関する規制や補助金情報など、導入前に知っておきたい基礎知識を紹介しています。
数ある産業用水中ドローンの中から、用途別におすすめの製品を紹介しています。産業用水中ドローンは、海外で作られる製品がほとんどを占めており、メーカーから直接購入するよりも、国内の代理店から購入したほうが独自の保険や日本語でのサポートもあるため安心して長く使用できます。
安心して使用できる産業用水中ドローン(ROV)をお探しの方はぜひ参考にしてください。
インフラ設備点検、測量
配管点検なら
引用元:QYSEA公式サイト https://www.cfd.co.jp/biz/product/detail/fifish-e-master-navi.html
| 耐圧深度 | 200m |
|---|---|
| カメラ | 4K30fps+AI鮮明化+146°超広角レンズ |
| 照明 | 最大10,000ルーメン(5,000lm×2灯) |
| 姿勢制御 | Q-DVLステーションロック(ホバリング安定)、下方ソナー、ARレーザースケーラー、2D/3Dマッピング |
危険箇所での
作業が必要なら
引用元:Blue Robotics公式サイト
https://bluerobotics.com/store/rov/bluerov2/
| 耐圧深度 | 最大300m(アルミ筐体採用時)※アクリル筐体なら最大100m |
|---|---|
| カメラ | 1080p/30fps HD広角低照度カメラ(チルト±90°) |
| 照明 | 2灯または4灯構成で最大6,000ルーメン(調光可能) |
| 姿勢制御 | 6~8基スラスター(T200)+BlueOS搭載Navigatorで制御流れのある環境でも高推力と精密な操縦が可能 |
水難事故の
救助捜査なら

引用元:Delair Marine公式サイト
https://www.delairmarine.com/autonomous-rov-seasam/
| 耐圧深度 | 最大100m |
|---|---|
| カメラ | 1080p/30fpsの低照度対応HDカメラ水中視野:約80° |
| 照明 | 標準:2×1000ルーメン(110°ビーム角) オプション:2×10,000ルーメン(濁水や暗所での捜索向け) |
| 姿勢制御 | 7基のスラスター(6自由度)+ 自律制御アルゴリズム障害物回避、壁サーボ機能、最大約2.4ノット(1.25m/s) |