
水中ドローンは、水中での使用に特化した小型の無人潜水機のことです。釣りやダイビングなどのサポートアイテムとして使用される他、ダムなどの点検、深海調査、水難救助など、活用の場が広がっています。
ここでは、水中ドローンの販売を行っているホバリングを紹介。企業としての特徴や保証・サポート内容、導入事例などを解説します。
静岡県浜松市・静岡市を拠点に、空中・水中ドローンの撮影、販売、導入・運用支援、ドローン講習などさまざまな事業を手がけている企業です。
水中ドローンでは、5G対応モバイルルーターと映像配信用小型スイッチャーを活用した「遠隔リアルタイム映像配信」サービスを提供。通信環境があまり良くない現場でも、遠隔地の事業所などにリアルタイムで撮影映像を配信できるので、現場確認が必要な場合でもスムーズに業務を進めることができます。
モニターやレコーダーで録画ができるため、万が一トラブルが起こった際も映像を残すことが可能です。
ドローンショップ「ホバリングオンライン」も運営しており、ドローン本体や各種関連商品の販売や、カスタマイズに対応しています。
ソフトウェアの更新や操作説明、トラブル対応、修理対応(部品代・工賃別途)、各種部品国内在庫の確保、年1回の定期点検など購入後のアフターサポートも充実。
適切な機器の選定や機器の活用方法、プールや現地での講習(レギュラーコース:1社4名まで税込198,000円※など)も行ってくれるので、これからドローンを導入する企業にも適しています。また、ものづくり補助金や持続化補助金といった補助金の申請に必要な見積書作成やサポートの相談にも対応してくれます。
水中ドローンを活用して、水深20メートルの場所にある水中構造物の点検を行った事例です。使用した「CHASING M2 PRO」は、8基のスラスターを搭載しており、360度方向に安定した移動が可能です。標準搭載の4,000ルーメンLEDに、専用オプションの12,000ルーメンLEDを追加することで、大光量による点検を実現しています。
今回の点検では、深く狭いため人が入れない水中構造物でも、奥深くまで移動して現況確認を行うことができました。
空中・水中ドローンの撮影や、撮影映像を使ったプロモーション映像の制作などで実績豊富なホバリング。ドローンの販売でも、自社のオンラインサイトを運営し、導入相談から販売、運用支援、技術講習などをトータルで行っています。
このサイトでは、水中ドローンの基本的な選び方だけでなく、導入場所ごとにおすすめの製品を紹介しています。これから水中ドローンの導入を検討している方は、ぜひ参考にしてみてください。
| 会社名 | 株式会社ホバリング |
|---|---|
| 所在地 | 静岡県浜松市中区砂山町329-1 ボンサンテ砂山2階 |
| 電話番号 | 053-522-8105 |
| 営業時間 | 9:00~17:00 |
| 公式HP | https://hovering.co.jp/ |
こちらのページでは、水中ドローンに関する規制や補助金情報など、導入前に知っておきたい基礎知識を紹介しています。
数ある産業用水中ドローンの中から、用途別におすすめの製品を紹介しています。産業用水中ドローンは、海外で作られる製品がほとんどを占めており、メーカーから直接購入するよりも、国内の代理店から購入したほうが独自の保険や日本語でのサポートもあるため安心して長く使用できます。
安心して使用できる産業用水中ドローン(ROV)をお探しの方はぜひ参考にしてください。
インフラ設備点検、測量
配管点検なら
引用元:QYSEA公式サイト https://www.cfd.co.jp/biz/product/detail/fifish-e-master-navi.html
| 耐圧深度 | 200m |
|---|---|
| カメラ | 4K30fps+AI鮮明化+146°超広角レンズ |
| 照明 | 最大10,000ルーメン(5,000lm×2灯) |
| 姿勢制御 | Q-DVLステーションロック(ホバリング安定)、下方ソナー、ARレーザースケーラー、2D/3Dマッピング |
危険箇所での
作業が必要なら
引用元:Blue Robotics公式サイト
https://bluerobotics.com/store/rov/bluerov2/
| 耐圧深度 | 最大300m(アルミ筐体採用時)※アクリル筐体なら最大100m |
|---|---|
| カメラ | 1080p/30fps HD広角低照度カメラ(チルト±90°) |
| 照明 | 2灯または4灯構成で最大6,000ルーメン(調光可能) |
| 姿勢制御 | 6~8基スラスター(T200)+BlueOS搭載Navigatorで制御流れのある環境でも高推力と精密な操縦が可能 |
水難事故の
救助捜査なら

引用元:Delair Marine公式サイト
https://www.delairmarine.com/autonomous-rov-seasam/
| 耐圧深度 | 最大100m |
|---|---|
| カメラ | 1080p/30fpsの低照度対応HDカメラ水中視野:約80° |
| 照明 | 標準:2×1000ルーメン(110°ビーム角) オプション:2×10,000ルーメン(濁水や暗所での捜索向け) |
| 姿勢制御 | 7基のスラスター(6自由度)+ 自律制御アルゴリズム障害物回避、壁サーボ機能、最大約2.4ノット(1.25m/s) |