
水中ドローンは、水中での使用に特化した小型の無人潜水機のことです。釣りやダイビングなどのサポートアイテムとして使用されるほか、ダムなどの点検、深海調査、水難救助など、活用の場が広がっています。ここでは、水中ドローンを販売している株式会社ベルポート宇土を紹介。企業としての特徴や保証・サポート内容などを解説します。
株式会社ベルポート宇土は、水中ドローンの販売やドローンを活用した活動・スクールを手掛けている会社です。
水中ドローンの普及を目指し、スクール活動に積極的に取り組んでいます。2023年には一般社団法人日本水中ドローン協会と協働し、熊本県水俣市でドローンを使った海中散歩・海中撮影を実施しました。
参照元:一般社団法人 日本水中ドローン協会「【海プロ2023】熊本開催レポート!」(https://japan-underwaterdrone.com/works/umipro2023-kumamoto/)
水中ドローンを使った講習会として、一般社団法人日本水中ドローン協会認定スクール「水中ドローンスクール熊本校」を運営しています。
一般社団法人日本水中ドローン協会が認定する「水中ドローン安全潜航操縦士認定講習」は、水中ドローン安全潜航操縦士の資格が得られる講習会です。
水中ドローンの販売では、複数メーカーの製品をタイプ別に取り扱っています。購入後の修理やその他のサポートも行っています。
CHASINGシリーズは第三世代のモーターを採用したM2S、業務用水中ドローンM2 PRO、無制限潜航に対応したM2 PRO MAXなど、豊富に取り扱っています。
マグロの定置網観察や水中インフラ施設の点検などに用いられるROV「MOGOOL」シリーズも取り扱っています。業務課題に応じたソリューションも提案していますので、詳しくはお問い合わせください。
株式会社ベルポート宇土では、購入したマシンのメンテナンス、アフターサポートにも対応しています。詳しくは公式サイトのメールフォームからお問い合わせください。
公式サイトに記載がありませんでした。
ドローン講習も手掛けるベルポート宇土では、QYSEAやCHASINGといったメーカーの水中ドローンを取り扱っています。水中ドローンの講習会やスクールのほか、マシンの購入相談、購入後のアフターサポートも丁寧に対応しています。
このサイトでは、水中ドローンの基本的な選び方だけでなく、ニーズ別におすすめの製品を紹介しています。これから水中ドローンの導入を検討している方は、ぜひ参考にしてみてください。
| 所在地 | 熊本県熊本市南区日吉2丁目3-78-101 |
|---|---|
| 営業時間 | 公式HPに記載がありませんでした |
| 定休日 | 公式HPに記載がありませんでした |
| 電話番号 | 096-288-2245 |
| 公式サイトURL | https://bellport-uto.com/ |
こちらのページでは、水中ドローンに関する規制や補助金情報など、導入前に知っておきたい基礎知識を紹介しています。水中ドローンの導入を検討している方は、ぜひチェックしてみてください。
数ある産業用水中ドローンの中から、用途別におすすめの製品を紹介しています。産業用水中ドローンは、海外で作られる製品がほとんどを占めており、メーカーから直接購入するよりも、国内の代理店から購入したほうが独自の保険や日本語でのサポートもあるため安心して長く使用できます。
安心して使用できる産業用水中ドローン(ROV)をお探しの方はぜひ参考にしてください。
インフラ設備点検、測量
配管点検なら
引用元:QYSEA公式サイト https://www.cfd.co.jp/biz/product/detail/fifish-e-master-navi.html
| 耐圧深度 | 200m |
|---|---|
| カメラ | 4K30fps+AI鮮明化+146°超広角レンズ |
| 照明 | 最大10,000ルーメン(5,000lm×2灯) |
| 姿勢制御 | Q-DVLステーションロック(ホバリング安定)、下方ソナー、ARレーザースケーラー、2D/3Dマッピング |
危険箇所での
作業が必要なら
引用元:Blue Robotics公式サイト
https://bluerobotics.com/store/rov/bluerov2/
| 耐圧深度 | 最大300m(アルミ筐体採用時)※アクリル筐体なら最大100m |
|---|---|
| カメラ | 1080p/30fps HD広角低照度カメラ(チルト±90°) |
| 照明 | 2灯または4灯構成で最大6,000ルーメン(調光可能) |
| 姿勢制御 | 6~8基スラスター(T200)+BlueOS搭載Navigatorで制御流れのある環境でも高推力と精密な操縦が可能 |
水難事故の
救助捜査なら

引用元:Delair Marine公式サイト
https://www.delairmarine.com/autonomous-rov-seasam/
| 耐圧深度 | 最大100m |
|---|---|
| カメラ | 1080p/30fpsの低照度対応HDカメラ水中視野:約80° |
| 照明 | 標準:2×1000ルーメン(110°ビーム角) オプション:2×10,000ルーメン(濁水や暗所での捜索向け) |
| 姿勢制御 | 7基のスラスター(6自由度)+ 自律制御アルゴリズム障害物回避、壁サーボ機能、最大約2.4ノット(1.25m/s) |