
水中ドローンは、水中での使用に特化した小型の無人機潜水機のこと。釣りやダイビングなどのサポートアイテムとして使用される他、ダムなどの点検、深海調査、水難救助など、活用の場が広がっています。 ここでは、そんな水中ドローンの販売を行っている株式会社イシンを紹介。企業としての特徴や保証・サポート内容、導入事例などを解説します。
D-WOLFは、空中から水中まであらゆる場所に適した製品を提供しているショップ兼ドローンスクールです。ホビー用・産業用のそれぞれ実機を豊富に揃えており、メーカーも種類豊富です。
店内では一等無人航空機操縦士3名・一等無人航空機操縦士修了審査員3名・一般社団法人 ドローン操縦士協会(DPA)マスターインストラクターやDJIスペシャリストがアドバイス。第3種陸上特殊無線技士や工学博士など、ドローン以外の有資格者も在籍しています。
ドローンスクールとしても営業しており、海上自衛隊小月基地のドローン教習所として、細部にわたりドローン講習を実施しています。
ドローンの有名メーカーの一つ「CHASING」「QYSEA」は、店内にある3m×3m×2.6mのフライトスペースで実際の操作感を試すことができます。
地域のドローン産業を発展させるため、お子さんや未経験者からでもチャレンジできるよう丁寧に指導。技術を体系的に習得できるように、練習場と講習プログラムを完備しています。国土交通省監理団体のドローン操縦士資格や日本水中ドローン協会の操縦士資格が取得できます。
公式サイトに記載がありませんでした。
D-WOLFで取り扱っているドローンを使用し、福岡県にある大迫ホールディングス株式会社の社内を撮影しました。エントランスから階段、会議場やホールなどを360度丁寧に空撮。吹き抜け部分や自動ドアなど、操作性が求められる空間も自然な動きで撮影を行っています。
参照元:D-WOLF公式HP(https://www.rov-navi.com/agent-list/zenrin.html)
D-WOLFは業務委託・スクール運営・コンサルティング・実機の販売まで幅広くドローンに携わっている会社です。お子さんや未経験者のドローン技術向上から国防の強化までをカバーしています。
このサイトでは、水中ドローンの基本的な選び方だけでなく、ニーズ別におすすめの製品を紹介しています。これから水中ドローンの導入を検討している方は、ぜひ参考にしてみてください。
| 所在地 | 山口県下関市長府印内町10-6 |
|---|---|
| 営業時間 | 10:00〜18:00(問い合わせ受付時間) |
| 定休日 | 日祝・年末年始 |
| 電話番号 | 083-250-9755 |
| 公式サイトURL | https://d-wolf.jp/ |
こちらのページでは、水中ドローンに関する規制や補助金情報など、導入前に知っておきたい基礎知識を紹介しています。水中ドローンの導入を検討している方は、ぜひチェックしてみてください。
数ある産業用水中ドローンの中から、用途別におすすめの製品を紹介しています。産業用水中ドローンは、海外で作られる製品がほとんどを占めており、メーカーから直接購入するよりも、国内の代理店から購入したほうが独自の保険や日本語でのサポートもあるため安心して長く使用できます。
安心して使用できる産業用水中ドローン(ROV)をお探しの方はぜひ参考にしてください。
インフラ設備点検、測量
配管点検なら
引用元:QYSEA公式サイト https://www.cfd.co.jp/biz/product/detail/fifish-e-master-navi.html
| 耐圧深度 | 200m |
|---|---|
| カメラ | 4K30fps+AI鮮明化+146°超広角レンズ |
| 照明 | 最大10,000ルーメン(5,000lm×2灯) |
| 姿勢制御 | Q-DVLステーションロック(ホバリング安定)、下方ソナー、ARレーザースケーラー、2D/3Dマッピング |
危険箇所での
作業が必要なら
引用元:Blue Robotics公式サイト
https://bluerobotics.com/store/rov/bluerov2/
| 耐圧深度 | 最大300m(アルミ筐体採用時)※アクリル筐体なら最大100m |
|---|---|
| カメラ | 1080p/30fps HD広角低照度カメラ(チルト±90°) |
| 照明 | 2灯または4灯構成で最大6,000ルーメン(調光可能) |
| 姿勢制御 | 6~8基スラスター(T200)+BlueOS搭載Navigatorで制御流れのある環境でも高推力と精密な操縦が可能 |
水難事故の
救助捜査なら

引用元:Delair Marine公式サイト
https://www.delairmarine.com/autonomous-rov-seasam/
| 耐圧深度 | 最大100m |
|---|---|
| カメラ | 1080p/30fpsの低照度対応HDカメラ水中視野:約80° |
| 照明 | 標準:2×1000ルーメン(110°ビーム角) オプション:2×10,000ルーメン(濁水や暗所での捜索向け) |
| 姿勢制御 | 7基のスラスター(6自由度)+ 自律制御アルゴリズム障害物回避、壁サーボ機能、最大約2.4ノット(1.25m/s) |