
水中ドローンは、水中での使用に特化した小型の無人機潜水機のこと。釣りやダイビングなどのサポートアイテムとして使用される他、ダムなどの点検、深海調査、水難救助など、活用の場が広がっています。ここでは、そんな水中ドローンの販売を行っているCFD販売を紹介。企業としての特徴や保証・サポート内容、導入事例などを解説します。
アイ・ティ・エスで販売する水中ドローンは、さまざまなメーカーと種類を取り揃えています。また販売だけでなく、購入後の使用方法の支援なども積極的に行っていることから、水中ドローンの導入が初めての企業や個人でも不安なく導入に踏み切れます。
アイ・ティ・エスでは、2018年9月から水中ドローン「CCROV」の販売と導入を行っています。CCROV-2も展開しており、ダイビングや釣り、ボートといったレジャー用途はもちろん、水中観察作業における専門的な調査機器としても使用されています。
アイ・ティ・エスでは、導入前にデモやテストに対応しています。詳細については問い合わせ時に確認してください。まずは使用してから導入を検討したい企業にメリットの大きいサービスだと思われます。
公式サイトに記載がありませんでした。
アイ・ティ・エスで提供している水中ドローンは、札幌建設管理部空知振興局と当別町協力のもと、2018年8月にダムにおいて橋脚の調査を実証実験として行いました。さらに2018年11月には、北海道開発局函館建設部様の海藻(アカモク)養殖実証実験で調査として、CCROVとアイ・ティ・エスのオペレータがされています。
また、マンホール内送電ケーブル点検や、マンホール内の確認など、幅広い場面で活用されています。そのほか、養殖魚の状態確認や網の目詰まり確認にも使用されており、活躍の場面が広いことがうかがいしれます。
アイ・ティ・エスで販売している水中ドローンは、北海道を中心に水中撮影や点検など、幅広い用途で活用されています。販売している水中ドローンのメーカーや種類が豊富なことから、企業も個人も用途に応じた水中ドローンを購入できるでしょう。
このサイトでは、水中ドローンの基本的な選び方だけでなく、ニーズ別におすすめの製品を紹介しています。これから水中ドローンの導入を検討している方は、ぜひ参考にしてみてください。
| 所在地 | 北海道札幌市東区北23条東15丁目5-25 ノーヴル23 2F |
|---|---|
| 営業時間 | 公式HPに記載がありませんでした。 |
| 定休日 | 公式HPに記載がありませんでした。 |
| 電話番号 | 011-743-1707 |
| 公式サイトURL | http://www.it-systems.co.jp/ |
こちらのページでは、水中ドローンに関する規制や補助金情報など、導入前に知っておきたい基礎知識を紹介しています。水中ドローンの導入を検討している方は、ぜひチェックしてみてください。
数ある産業用水中ドローンの中から、用途別におすすめの製品を紹介しています。産業用水中ドローンは、海外で作られる製品がほとんどを占めており、メーカーから直接購入するよりも、国内の代理店から購入したほうが独自の保険や日本語でのサポートもあるため安心して長く使用できます。
安心して使用できる産業用水中ドローン(ROV)をお探しの方はぜひ参考にしてください。
インフラ設備点検、測量
配管点検なら
引用元:QYSEA公式サイト https://www.cfd.co.jp/biz/product/detail/fifish-e-master-navi.html
| 耐圧深度 | 200m |
|---|---|
| カメラ | 4K30fps+AI鮮明化+146°超広角レンズ |
| 照明 | 最大10,000ルーメン(5,000lm×2灯) |
| 姿勢制御 | Q-DVLステーションロック(ホバリング安定)、下方ソナー、ARレーザースケーラー、2D/3Dマッピング |
危険箇所での
作業が必要なら
引用元:Blue Robotics公式サイト
https://bluerobotics.com/store/rov/bluerov2/
| 耐圧深度 | 最大300m(アルミ筐体採用時)※アクリル筐体なら最大100m |
|---|---|
| カメラ | 1080p/30fps HD広角低照度カメラ(チルト±90°) |
| 照明 | 2灯または4灯構成で最大6,000ルーメン(調光可能) |
| 姿勢制御 | 6~8基スラスター(T200)+BlueOS搭載Navigatorで制御流れのある環境でも高推力と精密な操縦が可能 |
水難事故の
救助捜査なら

引用元:Delair Marine公式サイト
https://www.delairmarine.com/autonomous-rov-seasam/
| 耐圧深度 | 最大100m |
|---|---|
| カメラ | 1080p/30fpsの低照度対応HDカメラ水中視野:約80° |
| 照明 | 標準:2×1000ルーメン(110°ビーム角) オプション:2×10,000ルーメン(濁水や暗所での捜索向け) |
| 姿勢制御 | 7基のスラスター(6自由度)+ 自律制御アルゴリズム障害物回避、壁サーボ機能、最大約2.4ノット(1.25m/s) |