
水中ドローンは、水中での使用に特化した小型の無人潜水機のことです。釣りやダイビングなどのサポートアイテムとして使用される他、ダムなどの点検、深海調査、水難救助など、活用の場が広がっています。
ここでは、そんな水中ドローンの販売を手がけるエレパを紹介。企業としての特徴や保証・サポート内容、導入事例などをご解説します。
高知県高知市を拠点に、パソコンや複合機の販売、社内LANの構築、インフラの設計、施工、メンテナンスなど、快適なIT環境を提供している企業です。製造、医療・製薬、官公庁・研究機関、エンターテイメント、公共サービス、建築・建設など幅広い業種・業界に対応しています。
ドローン事業では、PowerVision社の販売代理店として水中ドローン「PowerRayWizard」を販売する他、撮影代行サービス、データ解析、ドローン体験授業や体験イベントの開催などを行っています。
高知営業所・松山営業所・徳島営業所・高松営業所それぞれで、修理や製品の点検を行っています。修理・メンテナンスの基本診断は3,300円(税込)。24時間対応・年中無休で受け付けているので、万が一のトラブル時も心配ありません。
また、ドローン技術をレクチャーする講習も開催。初心者向けの技術講習からスペシャリストを養成する認定証取得コースまで、専門のトレーナーが丁寧に指導してくれます。苗木運搬ドローンや赤外線カメラを搭載したドローンの自動飛行デモや、ドローンに搭載した可視光カメラとサーモカメラで行うソーラーパネルの点検など、業務委託にも対応しています。
高知県で江戸時代から行われている大規模な「大敷網漁」。網底まで70ⅿ、周囲が1kmを超える大敷網を仕掛け、毎日午前と午後の潮止まり時に、数隻の漁船で引き揚げます。この「大敷網漁」の定置網のメンテナンスに、水中ドローンを利用した事例です。
qysea社の「FIFISH V6」で、定置網の汚れや破れ、漂流物の有無などを点検。リアルタイムな情報を水中ドローンとタブレットPCで船上から確認できました。
公式サイトに動画がありませんでした。
高知県を拠点に、ドローンの普及に務めているエレパ。ドローンの販売はもちろん、技術指導、修理点検、撮影代行サービス・体験イベント開催など、幅広いニーズに応えています。中国・四国地方でドローンの導入をお考えの方は、相談してみてはいかがでしょうか。
このサイトでは、水中ドローンの基本的な選び方だけでなく、導入場所ごとにおすすめの製品を紹介しています。これから水中ドローンの導入を検討している方は、ぜひ参考にしてみてください。
| 会社名 | 株式会社エレパ |
|---|---|
| 所在地 | 高知県高知市南御座2番12号 |
| 電話番号 | 088-884-0686 |
| 営業時間 | 9:00~18:00 |
| 公式HP | https://www.elp.co.jp/ |
こちらのページでは、水中ドローンに関する規制や補助金情報など、導入前に知っておきたい基礎知識を紹介しています。
数ある産業用水中ドローンの中から、用途別におすすめの製品を紹介しています。産業用水中ドローンは、海外で作られる製品がほとんどを占めており、メーカーから直接購入するよりも、国内の代理店から購入したほうが独自の保険や日本語でのサポートもあるため安心して長く使用できます。
安心して使用できる産業用水中ドローン(ROV)をお探しの方はぜひ参考にしてください。
インフラ設備点検、測量
配管点検なら
引用元:QYSEA公式サイト https://www.cfd.co.jp/biz/product/detail/fifish-e-master-navi.html
| 耐圧深度 | 200m |
|---|---|
| カメラ | 4K30fps+AI鮮明化+146°超広角レンズ |
| 照明 | 最大10,000ルーメン(5,000lm×2灯) |
| 姿勢制御 | Q-DVLステーションロック(ホバリング安定)、下方ソナー、ARレーザースケーラー、2D/3Dマッピング |
危険箇所での
作業が必要なら
引用元:Blue Robotics公式サイト
https://bluerobotics.com/store/rov/bluerov2/
| 耐圧深度 | 最大300m(アルミ筐体採用時)※アクリル筐体なら最大100m |
|---|---|
| カメラ | 1080p/30fps HD広角低照度カメラ(チルト±90°) |
| 照明 | 2灯または4灯構成で最大6,000ルーメン(調光可能) |
| 姿勢制御 | 6~8基スラスター(T200)+BlueOS搭載Navigatorで制御流れのある環境でも高推力と精密な操縦が可能 |
水難事故の
救助捜査なら

引用元:Delair Marine公式サイト
https://www.delairmarine.com/autonomous-rov-seasam/
| 耐圧深度 | 最大100m |
|---|---|
| カメラ | 1080p/30fpsの低照度対応HDカメラ水中視野:約80° |
| 照明 | 標準:2×1000ルーメン(110°ビーム角) オプション:2×10,000ルーメン(濁水や暗所での捜索向け) |
| 姿勢制御 | 7基のスラスター(6自由度)+ 自律制御アルゴリズム障害物回避、壁サーボ機能、最大約2.4ノット(1.25m/s) |