FullDepthは、筑波大発のスタートアップ企業です。水中ドローン専業の国産メーカーとして、機器の開発・製造、海中調査サービス、データ解析などを手がけています。
同社のドローンは、大掛かりな設備や人員を必要とせず、低コストで運用できる点が特徴。従来、大型で数億円クラスの機材しかなく、大規模な科学調査や資源探索などでしか行われていなかった深海調査を、より身近にするための機材を開発しています。
機体や機器を制御する各種ソフトウェアを統合して、水中調査の模様をリアルタイムに共有できる独自のクラウドサービスも、併せて提供しています。
最大深度300mまで潜航できる性能と、重量28kgというコンパクトさが魅力の水中ドローンです。船上に専用設備を用意する必要がなく、大人2~3名で持ち運ぶことが可能。音響センサーを搭載することで、濁った水の中でも音波を使って広域をチェックできる上、水中で自機の位置を把握できる測位装置を備えている点などもポイント。シンプルな構造で、全ての操作を手元のコントローラーで行えます。
| 最大深度 | 300M |
|---|---|
| 最大速度 | 静水で最高3ノット(1.5 m/s) |
| ケーブルの長さ | 直径3.7mm×300m |
| カメラの性能 | Full HD(30fps) |
| 最大稼働時間 | 最大4時間(運用状況により駆動時間が変わります) |
| バッテリー交換 | 要問合せ |
| オプションパーツ数 | 要問合せ |
公式サイトに記載がありませんでした。
国産メーカーならではの迅速で充実したサポートも大きな魅力。初めて「DiveUnit 300」を利用する際は、FullDepthのフィールドエンジニアが同行してくれる上、不安なことや使い方などもいつでも相談することが可能です。
また、購入機器は1年間の無償保証付きで、製品に精通したスタッフが迅速に対応。保守サービス「FullDepth Care」に加入すれば、1年に1回の定期点検や、万が一不都合が発生した場合の無償修理(部品交換)、代替機の無料貸し出しなども行ってくれます(※)。
水中ドローンは過酷な状況で使用される場合が多いため、定期的なメンテナンスが不可欠です。海外メーカーの中には国内でのサポート体制が整っていない場合もあるので、購入の際は、万が一の際のサポート体制を確認するのがおすすめです。
国内ドローンメーカーとしての立場を活かし、ニーズに合わせた機能提供を行っているFullDepth。「DiveUnit 300」は、ダムや港湾といった水中インフラの点検や維持管理、養殖いけすや魚礁の点検・調査などで幅広く活用されており、今後もさらなる需要が見込まれています。
水中ドローンはさまざまな製品が販売されており、「いろいろあってどれを選べば良いか分からない」という方も多いでしょう。
ドローンを選ぶポイントは、目的に合ったものを選ぶこと。撮影目的なら高画質なカメラを搭載したもの、調査目的ならロボットアームなどを装着できるもの、といったように、それぞれの機能や機動力などをよく確認して、目的に合ったものを選びましょう。
数ある産業用水中ドローンの中から、用途別におすすめの製品を紹介しています。産業用水中ドローンは、海外で作られる製品がほとんどを占めており、メーカーから直接購入するよりも、国内の代理店から購入したほうが独自の保険や日本語でのサポートもあるため安心して長く使用できます。
安心して使用できる産業用水中ドローン(ROV)をお探しの方はぜひ参考にしてください。
インフラ設備点検、測量
配管点検なら
引用元:QYSEA公式サイト https://www.cfd.co.jp/biz/product/detail/fifish-e-master-navi.html
| 耐圧深度 | 200m |
|---|---|
| カメラ | 4K30fps+AI鮮明化+146°超広角レンズ |
| 照明 | 最大10,000ルーメン(5,000lm×2灯) |
| 姿勢制御 | Q-DVLステーションロック(ホバリング安定)、下方ソナー、ARレーザースケーラー、2D/3Dマッピング |
危険箇所での
作業が必要なら
引用元:Blue Robotics公式サイト
https://bluerobotics.com/store/rov/bluerov2/
| 耐圧深度 | 最大300m(アルミ筐体採用時)※アクリル筐体なら最大100m |
|---|---|
| カメラ | 1080p/30fps HD広角低照度カメラ(チルト±90°) |
| 照明 | 2灯または4灯構成で最大6,000ルーメン(調光可能) |
| 姿勢制御 | 6~8基スラスター(T200)+BlueOS搭載Navigatorで制御流れのある環境でも高推力と精密な操縦が可能 |
水難事故の
救助捜査なら

引用元:Delair Marine公式サイト
https://www.delairmarine.com/autonomous-rov-seasam/
| 耐圧深度 | 最大100m |
|---|---|
| カメラ | 1080p/30fpsの低照度対応HDカメラ水中視野:約80° |
| 照明 | 標準:2×1000ルーメン(110°ビーム角) オプション:2×10,000ルーメン(濁水や暗所での捜索向け) |
| 姿勢制御 | 7基のスラスター(6自由度)+ 自律制御アルゴリズム障害物回避、壁サーボ機能、最大約2.4ノット(1.25m/s) |