
水中ドローンは、水中での使用に特化した小型の無人潜水機のことです。釣りやダイビングなどのサポートアイテムとして使用される他、ダムなどの点検、深海調査、水難救助など、活用の場が広がっています。
ここでは、水中ドローンの販売を行っている北方空撮を紹介。企業としての特徴や保証・サポート内容、導入事例などをまとめています。
2020年に開業し、北海道稚内市で空中・水中ドローン事業を手がけている企業です。「第一級陸上特殊無線技士」や「第一級アマチュア無線技士」の資格を持つ那珂 英一氏を中心に、空中・水中ドローンによる各種撮影サービスを提供しています。
撮影では「安全第一」がモットー。業務の際には必ず1名以上の補助者を同行し、天候や周囲の状況、機体の安全確認などを行い、インカムや双眼鏡も有効に活用しながら撮影を行っています。
全国29社※の提携業者とネットワークを築いて多種多様な機材を調達するなど、幅広いニーズに応えられる体制を整えています。
水中ドローン事業は2021年9月からスタート。撮影はもちろん、船舶の船底やスクリュー・定置網などの点検や、漁場・港湾施設などの調査、軽量の水中落下物の回収・少量のサンプル採取など幅広い業務を行っています。
機器の販売では、DJI社、Autel Robotics社、株式会社ACSL、イームズロボティクス株式会社、CHASING社の販売代理店として、ドローン本体や関連商品を販売。保証やサポートはメーカーの規定によって異なりますが、中には無償付帯賠償責任保険付きの製品もあり、登録手続きを行うことで1年間の保証を受けることが可能です。(公式サイトに料金の記載はありませんでした。)
※「北方空撮」の費用について、公式サイトに記載はありませんでした。(2023年1月12日調査時点)
公式サイトに記載がありませんでした。
公式サイトに動画がありませんでした。
NHKなど各種テレビ局の番組ロケでの空撮、企業ホームページ内の動画コンテンツ用空撮、山林における災害発生調査、海洋における害獣の生態調査、船舶の船底やスクリュー・定置網・浄水場設備などの点検、水産資源・漁場・港湾施設・ダムの調査、捜索活動まで、ドローンによる幅広い業務に携わっている北方空撮。
ドローンの販売でも、プロが厳選した製品を取り扱っています。商品についての相談などは問い合わせフォームから受け付けているので、気になる方は利用してみてはいかがでしょうか。
このサイトでは、水中ドローンの基本的な選び方だけでなく、導入場所ごとにおすすめの製品を紹介しています。これから水中ドローンの導入を検討している方は、ぜひ参考にしてみてください。
| 会社名 | 北方空撮 |
|---|---|
| 所在地 | 北海道稚内市栄4-8-17 |
| 電話番号 | 0162-73-0582 |
| 営業時間 | 記載なし |
| 公式HP | http://www.hoppou-kuusatsu.com/ |
こちらのページでは、水中ドローンに関する規制や補助金情報など、導入前に知っておきたい基礎知識をご紹介しています。
数ある産業用水中ドローンの中から、用途別におすすめの製品を紹介しています。産業用水中ドローンは、海外で作られる製品がほとんどを占めており、メーカーから直接購入するよりも、国内の代理店から購入したほうが独自の保険や日本語でのサポートもあるため安心して長く使用できます。
安心して使用できる産業用水中ドローン(ROV)をお探しの方はぜひ参考にしてください。
インフラ設備点検、測量
配管点検なら
引用元:QYSEA公式サイト https://www.cfd.co.jp/biz/product/detail/fifish-e-master-navi.html
| 耐圧深度 | 200m |
|---|---|
| カメラ | 4K30fps+AI鮮明化+146°超広角レンズ |
| 照明 | 最大10,000ルーメン(5,000lm×2灯) |
| 姿勢制御 | Q-DVLステーションロック(ホバリング安定)、下方ソナー、ARレーザースケーラー、2D/3Dマッピング |
危険箇所での
作業が必要なら
引用元:Blue Robotics公式サイト
https://bluerobotics.com/store/rov/bluerov2/
| 耐圧深度 | 最大300m(アルミ筐体採用時)※アクリル筐体なら最大100m |
|---|---|
| カメラ | 1080p/30fps HD広角低照度カメラ(チルト±90°) |
| 照明 | 2灯または4灯構成で最大6,000ルーメン(調光可能) |
| 姿勢制御 | 6~8基スラスター(T200)+BlueOS搭載Navigatorで制御流れのある環境でも高推力と精密な操縦が可能 |
水難事故の
救助捜査なら

引用元:Delair Marine公式サイト
https://www.delairmarine.com/autonomous-rov-seasam/
| 耐圧深度 | 最大100m |
|---|---|
| カメラ | 1080p/30fpsの低照度対応HDカメラ水中視野:約80° |
| 照明 | 標準:2×1000ルーメン(110°ビーム角) オプション:2×10,000ルーメン(濁水や暗所での捜索向け) |
| 姿勢制御 | 7基のスラスター(6自由度)+ 自律制御アルゴリズム障害物回避、壁サーボ機能、最大約2.4ノット(1.25m/s) |