
水中ドローンは、水中での使用に特化した小型の無人機潜水機のこと。釣りやダイビングなどのサポートアイテムとして使用される他、ダムなどの点検、深海調査、水難救助など、活用の場が広がっています。
ここでは、そんな水中ドローンの販売を行っているFJMサービスを紹介。企業としての特徴や保証・サポート内容、導入事例などを解説します。
FJMサービスの水中ドローンは、販売だけでなくレンタルにも対応しています。料金はレンタルする日数により変わりますが、2泊3日であれば11,000円(税込)から、8泊9日プランでも57,200円(税込)からとなっており、短期間だけ水中ドローンを使いたいと考えている方にとってうれしいサービスです。
FJMサービスでは水中ドローンを使った委託業務から、スクールの運営まで幅広い水中ドローン事業を展開しています。委託業務では水中撮影や養殖場の検査、水中調査、環境保全、選定点検、ダム点検などを請け負っており、環境を保全しながらリスクのない水中での作業をサポートします。
また水中ドローンスクールは徳島県内でもFJMサービスしか提供しておらず、受講すれば一般社団法人日本水中ドローン協会の認定証を発行してもらうことが可能です。認定証を取得すれば海洋ビジネスで役立つ水中ドローンエキスパートであることを証明できるため、水中ドローンを用いた事業を展開するための役に立ちます。
FJMサービスでは3種類の水中ドローン保険を用意しています。水中ドローンによるリスクを軽減しながら運用したいと考えているなら、ぜひ加入を検討してみてください。
賠償保険や機体保険などから用途にあわせて選べ、賠償保険では第三者への賠償の必要が生じた際に役立つ保険です。対人・対物保証・管理財物保証・人格権侵害保証などが利用できます。
機体保険では操作ミス・火災・落雷・水漏れ・水没・盗難などによる機体の破損が保証されます。メーカーから提供される初年度無料の保険なので、万が一の際に備えて加入しておきましょう。
水中ドローンの市場は面白く興味深かった。じっくり丁寧な実技講習のもと、新しい技術に接することができ、これからおもしろくなりそう。海底の海藻の状態の観察に活用していきたい。
公式サイトに動画がありませんでした。
FJMサービスでは水中ドローンの販売・レンタルに対応しているだけでなく、さらに水中ドローンを使用した業務委託を請け負っていたり、ドローンスクールを開講していたりと、水中ドローン活用のためのさまざまなサービスを提供しています。
また水中ドローン保険も用意しているので、リスクを低減しながら水中ドローンを活用できるところがポイントです。これからドローンの活用を始めてみたいという方にも適した企業と言えます。
このサイトでは、水中ドローンの基本的な選び方だけでなく、ニーズ別におすすめの製品を紹介しています。これから水中ドローンの導入を検討している方は、ぜひ参考にしてみてください。
| 所在地 | 徳島県徳島市万代町6丁目35-1 |
|---|---|
| 営業時間 | 公式HPに記載がありませんでした。 |
| 定休日 | 公式HPに記載がありませんでした。 |
| 電話番号 | 088-661-5155 |
| 公式サイトURL | https://fjmservice.com |
こちらのページでは、水中ドローンに関する規制や補助金情報など、導入前に知っておきたい基礎知識を紹介しています。水中ドローンの導入を検討している方は、ぜひチェックしてみてください。
数ある産業用水中ドローンの中から、用途別におすすめの製品を紹介しています。産業用水中ドローンは、海外で作られる製品がほとんどを占めており、メーカーから直接購入するよりも、国内の代理店から購入したほうが独自の保険や日本語でのサポートもあるため安心して長く使用できます。
安心して使用できる産業用水中ドローン(ROV)をお探しの方はぜひ参考にしてください。
インフラ設備点検、測量
配管点検なら
引用元:QYSEA公式サイト https://www.cfd.co.jp/biz/product/detail/fifish-e-master-navi.html
| 耐圧深度 | 200m |
|---|---|
| カメラ | 4K30fps+AI鮮明化+146°超広角レンズ |
| 照明 | 最大10,000ルーメン(5,000lm×2灯) |
| 姿勢制御 | Q-DVLステーションロック(ホバリング安定)、下方ソナー、ARレーザースケーラー、2D/3Dマッピング |
危険箇所での
作業が必要なら
引用元:Blue Robotics公式サイト
https://bluerobotics.com/store/rov/bluerov2/
| 耐圧深度 | 最大300m(アルミ筐体採用時)※アクリル筐体なら最大100m |
|---|---|
| カメラ | 1080p/30fps HD広角低照度カメラ(チルト±90°) |
| 照明 | 2灯または4灯構成で最大6,000ルーメン(調光可能) |
| 姿勢制御 | 6~8基スラスター(T200)+BlueOS搭載Navigatorで制御流れのある環境でも高推力と精密な操縦が可能 |
水難事故の
救助捜査なら

引用元:Delair Marine公式サイト
https://www.delairmarine.com/autonomous-rov-seasam/
| 耐圧深度 | 最大100m |
|---|---|
| カメラ | 1080p/30fpsの低照度対応HDカメラ水中視野:約80° |
| 照明 | 標準:2×1000ルーメン(110°ビーム角) オプション:2×10,000ルーメン(濁水や暗所での捜索向け) |
| 姿勢制御 | 7基のスラスター(6自由度)+ 自律制御アルゴリズム障害物回避、壁サーボ機能、最大約2.4ノット(1.25m/s) |