Blue Robotics(ブルーロボディックス)は、水中ロボットのマーケットリーダーとして、水中ロボットや、それを管理・制御するためのシステムなどを開発・販売している企業です。
コストと利便性を意識した製品開発を行うことで、スラスター、コンポーネント、水中ROVなどのリーズナブルな価格を実現。オープンソースのソフトウェアとハードウェアを使用した設計により、カスタマイズや再構成なども簡単に行えるようにしています。
製品はオンラインの他、各国の代理店でも販売しています。
リーズナブルな価格と性能により、世界中で導入されている水中ドローンです。6基のスラスターをベクター構成で使用することで、高い推力重量比と正確な移動能力を実現。高解像度(1080p、30fps)の広角低照度カメラを搭載している上、調光可能なLEDライト4台搭載できるので、深海も明るく照らすことが可能です。
堅牢で拡張性に優れており、アクセサリーを簡単に取り付けられる点も魅力です。
| 最大深度 | 300M |
|---|---|
| 最大速度 | 要問合せ |
| ケーブルの長さ | 要問合せ |
| カメラの性能 | 1080p、30fps |
| 最大稼働時間 | 要問合せ |
| バッテリー交換 | 要問合せ |
| オプションパーツ数 | 要問合せ |
要問合せ
「Blue ROV2スタンダード」に上下スライダーを2基増設し、より自在な動きを実現したプロモデルです。機体の4隅にスラスターを搭載しているため、水中でも機体を安定させることが可能。急な流れやうねりにも強いのが特徴です。
ロボットアームやイメージングソナー、サイドスキャンソナー、水中GPS、マルチビームソナーなど、オプションも充実しています。
| 最大深度 | 要問合せ |
|---|---|
| 最大速度 | 要問合せ |
| ケーブルの長さ | 要問合せ |
| カメラの性能 | 要問合せ |
| 最大稼働時間 | 要問合せ |
| バッテリー交換 | 要問合せ |
| オプションパーツ数 | 要問合せ |
要問合せ
Blue Roboticsは、各国の代理店を通してサポートサービスを提供しています。各代理店はBlueROV2に精通しており、用途や業務内容などに合わせたカスタマイズにも対応しているようです。
他にも、自分でカスタマイズしてセンサーなどを追加する場合は、Blue Robotics社が提供する開発者ガイドなどを参考にすることが可能。ガイダンスやアイデアを提供できるユーザーとの交流フォーラムなども利用できます。
水中ドローンは過酷な状況で使用される場合が多いため、定期的なメンテナンスが不可欠です。中には国内でのサポート体制が整っていない場合もあるので、万が一のトラブル時にすぐに頼れるような体制が整っているか、よく確認して選びましょう。
Blue Robotics(ブルーロボディックス)は、低価格とカスタマイズ性の高さが魅力の水中ドローンです。推進力、耐圧、耐塩性など堅牢性に優れているため、海中での調査・点検などに活躍しています。目的に合わせたカスタマイズも簡単に行えるので、ロボットアームなどを組み合わせてサンプル採集などにも活用できそうです。
水中ドローンはさまざまな製品が販売されており、「いろいろあってどれを選べば良いか分からない」という方も多いでしょう。
ドローンを選ぶポイントは、目的に合ったものを選ぶこと。撮影目的なら高画質なカメラを搭載したもの、調査目的ならロボットアームなどを装着できるもの、といったように、それぞれの機能や機動力などをよく確認して、目的に合ったものを選んでみてください。
数ある産業用水中ドローンの中から、用途別におすすめの製品を紹介しています。産業用水中ドローンは、海外で作られる製品がほとんどを占めており、メーカーから直接購入するよりも、国内の代理店から購入したほうが独自の保険や日本語でのサポートもあるため安心して長く使用できます。
安心して使用できる産業用水中ドローン(ROV)をお探しの方はぜひ参考にしてください。
インフラ設備点検、測量
配管点検なら
引用元:QYSEA公式サイト https://www.cfd.co.jp/biz/product/detail/fifish-e-master-navi.html
| 耐圧深度 | 200m |
|---|---|
| カメラ | 4K30fps+AI鮮明化+146°超広角レンズ |
| 照明 | 最大10,000ルーメン(5,000lm×2灯) |
| 姿勢制御 | Q-DVLステーションロック(ホバリング安定)、下方ソナー、ARレーザースケーラー、2D/3Dマッピング |
危険箇所での
作業が必要なら
引用元:Blue Robotics公式サイト
https://bluerobotics.com/store/rov/bluerov2/
| 耐圧深度 | 最大300m(アルミ筐体採用時)※アクリル筐体なら最大100m |
|---|---|
| カメラ | 1080p/30fps HD広角低照度カメラ(チルト±90°) |
| 照明 | 2灯または4灯構成で最大6,000ルーメン(調光可能) |
| 姿勢制御 | 6~8基スラスター(T200)+BlueOS搭載Navigatorで制御流れのある環境でも高推力と精密な操縦が可能 |
水難事故の
救助捜査なら

引用元:Delair Marine公式サイト
https://www.delairmarine.com/autonomous-rov-seasam/
| 耐圧深度 | 最大100m |
|---|---|
| カメラ | 1080p/30fpsの低照度対応HDカメラ水中視野:約80° |
| 照明 | 標準:2×1000ルーメン(110°ビーム角) オプション:2×10,000ルーメン(濁水や暗所での捜索向け) |
| 姿勢制御 | 7基のスラスター(6自由度)+ 自律制御アルゴリズム障害物回避、壁サーボ機能、最大約2.4ノット(1.25m/s) |