
水中ドローンとは、水中や海中で使用される遠隔操作型の小型無人機です。潜水作業や養殖業、釣り、ダイビングなどをサポートするアイテムとして使われるほか、ダムの点検や水難救助に利用されることもあり活用の場が広がっています。
本記事では、水中ドローンや海底調査機器、ソナーなどを取り扱っている株式会社東陽テクニカの特徴や導入事例などを紹介します。
株式会社東陽テクニカは、水産業や防衛、洋上風力発電などの分野で、計測技術を活用したソリューションを提供している企業です。水中ドローンの他に、海底調査で活躍する測深器や測量用無人ボートなども取り扱っています。水中ドローン単体ではなく、周辺機器を含めて導入したい場合に相談できます。
水中ドローン「Seamor ROVシリーズ」には、小型・中型・大型の3種類があります。種類ごとにサイズや耐圧性能が異なるため、運用環境に合わせて導入可能です。
どれも水中で姿勢が安定する構造で、操縦のしやすさを重視したいときに適した製品です。チルト角180度の高解像度カメラや高輝度照明を搭載しているため、海底状況の確認や水中構造物の調査に活用できます。
水中ドローン「Ocean Explorer Hシリーズ」は、標準モデルで最大水深2,000mに対応している機種です。特注では、1,000m、3,000m、6,000mにも対応できます。
ハイパワーの油圧スラスタや5自由度マニピュレータを搭載し、深海調査や特殊環境での運用に役立ちます。カスタマイズできるため、自社の用途に合わせて調整したうえで導入可能です。
R&Dセンターを置き、技術サポートから点検、修理まで対応しています。製品の取り扱い説明だけではなく、クライアントの課題に応じたサポートを行っているのが特徴です。
また、カスタマイズや受託分析のサービスも提供し、幅広いニーズに応えています。既存製品では対応が難しい用途では、製品開発も相談できます。
製品の修理後には、3か月の保証期間が設けられています。保証期間内に同一箇所で不具合や故障が発生した場合は、無償修理の対象です。
養殖事業を展開している企業では、ダイバーがチームを組んで養殖場の点検・補修作業を行っていましたが、コストや安全性が課題でした。そこで、Seamor ROV「Steelhead」を導入し、人間が潜ることなく、養殖設備の点検や損傷部分の補修を行えるようになりました。
公式サイトに記載がありませんでした。
株式会社東陽テクニカは、海洋分野だけではなく、情報通信や物性・エネルギー、機械制御・振動騒音などの幅広い分野で事業を展開している会社です。水中ドローンの他にも、スキャナーやソナーをはじめとした海洋調査機器を提供しています。水中ドローンには、沈船調査や海底ケーブル作業ができる専門的なモデルも用意しています。
このサイトでは、水中ドローンの基本的な選び方だけでなく、導入場所ごとにおすすめの製品を紹介しています。これから水中ドローンの導入を検討している方は、ぜひ参考にしてみてください。
| 所在地 | 東京都中央区八重洲1-1-6 |
|---|---|
| 営業時間 | 公式サイトに記載がありませんでした |
| 定休日 | 公式サイトに記載がありませんでした |
| 電話番号 | 03-3279-0771 |
| 公式サイトURL | https://www.toyo.co.jp/ |
こちらのページでは、水中ドローンに関する規制や補助金情報など、導入前に知っておきたい基礎知識を紹介しています。水中ドローンの導入を検討している方は、ぜひチェックしてみてください。
数ある産業用水中ドローンの中から、用途別におすすめの製品を紹介しています。産業用水中ドローンは、海外で作られる製品がほとんどを占めており、メーカーから直接購入するよりも、国内の代理店から購入したほうが独自の保険や日本語でのサポートもあるため安心して長く使用できます。
安心して使用できる産業用水中ドローン(ROV)をお探しの方はぜひ参考にしてください。
インフラ設備点検、測量
配管点検なら
引用元:QYSEA公式サイト https://www.cfd.co.jp/biz/product/detail/fifish-e-master-navi.html
| 耐圧深度 | 200m |
|---|---|
| カメラ | 4K30fps+AI鮮明化+146°超広角レンズ |
| 照明 | 最大10,000ルーメン(5,000lm×2灯) |
| 姿勢制御 | Q-DVLステーションロック(ホバリング安定)、下方ソナー、ARレーザースケーラー、2D/3Dマッピング |
危険箇所での
作業が必要なら
引用元:Blue Robotics公式サイト
https://bluerobotics.com/store/rov/bluerov2/
| 耐圧深度 | 最大300m(アルミ筐体採用時)※アクリル筐体なら最大100m |
|---|---|
| カメラ | 1080p/30fps HD広角低照度カメラ(チルト±90°) |
| 照明 | 2灯または4灯構成で最大6,000ルーメン(調光可能) |
| 姿勢制御 | 6~8基スラスター(T200)+BlueOS搭載Navigatorで制御流れのある環境でも高推力と精密な操縦が可能 |
水難事故の
救助捜査なら

引用元:Delair Marine公式サイト
https://www.delairmarine.com/autonomous-rov-seasam/
| 耐圧深度 | 最大100m |
|---|---|
| カメラ | 1080p/30fpsの低照度対応HDカメラ水中視野:約80° |
| 照明 | 標準:2×1000ルーメン(110°ビーム角) オプション:2×10,000ルーメン(濁水や暗所での捜索向け) |
| 姿勢制御 | 7基のスラスター(6自由度)+ 自律制御アルゴリズム障害物回避、壁サーボ機能、最大約2.4ノット(1.25m/s) |